...

Минсвязи Азербайджана согласовало условия аренды мощностей спутника Azerspace

ИКТ Материалы 13 июля 2011 12:07 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана согласовало условия аренды мощностей первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace.
Минсвязи Азербайджана согласовало условия аренды мощностей спутника Azerspace

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана согласовало условия аренды мощностей первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, выступая на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии, прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева, говорится в среду в официальной печати.

По словам министра, Азербайджан намерен реализовать свыше 50 процентов ресурсов космического аппарата.

По словам Аббасова, работы по проекту запуска спутника идут согласно плану. В соответствии с графиком работ, Azerspace будет выведен на орбиту в четвертом квартале 2012 года.

Также, по словам министра, ведутся исследовательские работы по реализации проекта запуска второго низкоорбитального спутника, который будет задействован для дистанционного зондирования, картографических работ, геологических исследований и др.

Финансовой составляющей проекта и организационными вопросами занимаются Кабинет министров Азербайджана, министерство финансов и Совет по космическим вопросам.

Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 85 процентов из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита US Ex - Im , а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств государственного бюджета.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace.

Тэги:
Лента

Лента новостей