Бишкек ведет переговоры с Баку об увеличении поставок нефти из Азербайджана - министр (Эксклюзив)

Экономика Материалы 25 июня 2026 11:55 (UTC +04:00)
Бишкек ведет переговоры с Баку об увеличении поставок нефти из Азербайджана - министр (Эксклюзив)
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

АЛМАТЫ/Trend/ - Бишкек ведет переговоры с Баку об увеличении поставок нефти из Азербайджана.

Об этом заявил Trend министр экономики и коммерции Кыргызстана Бакыт Сыдыков на полях Годового собрания и бизнес-форума Евразийского банка развития (ЕАБР) в Алматы.

«Кыргызстан и Азербайджан ведут переговоры по вопросу увеличения поставок нефти и нефтепродуктов. Это достаточно новая инициатива как для Азербайджана, так и для Кыргызской Республики, поэтому она требует дополнительной проработки. В целом есть взаимная готовность и общее понимание по данному вопросу.

Объемы поставок еще предстоит согласовать, поскольку у Кыргызстана есть определенные потребности, а у Азербайджана — соответствующие возможности. Необходимо найти оптимальный баланс между потребностями и объемами поставок», — сказал он.

Сыдыков также отметил, что планируется увеличение капитала Азербайджано-Кыргызского фонда развития до 100 миллионов долларов.

«Уже сформирован пул проектов. Некоторые из них находятся на стадии предварительного подтверждения и рассмотрения первоначальных проектных заявок. Кроме того, есть ряд проектов, которые уже прошли предварительный отбор», — сказал он.

Он также добавил, что Кыргызстан заинтересован в участии в развитии Среднего коридора, в частности посредством реализации проекта железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Тэги:

Лента

Лента новостей