...

Раскритикованный оппозицией президент Грузии остался доволен дебатами в парламенте

Грузия Материалы 21 июля 2009 07:20 (UTC +04:00)
Раскритикованный оппозицией президент Грузии остался доволен дебатами в парламенте

Грузия, Тбилиси, 20 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Президент Грузии доволен состоявшимися в парламенте дебатами, хотя ему пришлось выслушать и острую критику.

"Мы установили абсолютный рекорд, поскольку еще никогда дебаты так допоздна не затягивались. Мы смогли создать новую традицию, хотя и получили удары ниже пояса, и это еще болезненнее, чем те удары, которые получаем от оппозиции за пределами парламента", - заявил Михаил Саакашвили.

Он отметил, что одним из примеров неудачных медицинских программ была история с  "дешевым страхованием", которая якобы была неудачной. "На первом этапе программы неудача была вызвана тем, что ее начало совпало с заявлениями об обрушении парламента, однако сегодня уже число застрахованных достигло 100 тысяч человек, и это значит, что люди поверили в эту программу", - сказал Саакашвили.

Отвечая на вопросы оппозиции, президент заявил, что не провалилась и программа 100 новых больниц и, несмотря на существующие трудности, она осуществляется. "Дело в том, как оценивать - стакан наполовину полный или наполовину пустой, но что в нем вообще нет воды - это уже слишком", - сказал он.

Саакашвили также отметил, что несмотря на критику оппозиции, в стране сократилась наркомания. "Я не соглашусь с теми, кто говорит, что к наркоманам нужно проявлять снисходительность. Я, напротив, сторонник ужесточения наказания", - отметил он.

На одно из замечаний оппозиции, президент ответил, что "камеры" оппозиции ему действительно напоминают клетки, поэтому он считает, что это не оскорбление и не ответственность тех людей, которые туда сели или которых туда посадили. Он еще раз повторил, что часть оппозиции финансируется российскими деньгами и пытается выполнить заказ Москвы, требуя отставки президента.

По поводу поправок в закон о собраниях и манифестациях, ужесточающих его, Саакашвили сказал, что видит логику в том, что государство защищает не манифестантов, а права простых граждан. "Мы смогли проявить беспрецедентное терпение,  защитить себя ненасилием и избежать гражданской войны. И это в то время, когда нападали на полицию. Эта та полиция, которая в три раза сократила в Грузии преступность, которая очистила страну от воров и что в Тбилиси уже нет необходимости запирать машины. И если в этом виновата полиция, тогда и я в этом виноват. Так что руки прочь от полиции, которая обеспечивает безопасность людей", - заявил президент.

Он призвал оппозицию к сотрудничеству в гуманизации общества.

Михаил Саакашвили также обратился к президенту России и заявил, что несмотря на то, что Россия потратила 130 миллионов на пиар-кампанию, не только за границей, но и в самой России не верят в ее вымыслы о Грузии. "Они говорили, вот пришел ненормальный Саакашвили и сначала ущипнул Путина потом стукнул, а затем начал войну. Но все было совсем по-другому. Это Путин хотел одурачить нас, но мы не позволили сделать это. Они хотели разваленную и бесхозную страну, но это было бы гибелью для нас", - заявил он.

"Кто говорит о поражении нашей дипломатии? Посмотрите вокруг: "Набукко" - реальность, Украина независима, Белоруссия им не подчиняется, и как провалилась эта политика в этих странах, провалится она и в Абхазии и в Цхинвальском регионе. Но если кто верит, что Путин обиделся на мои заявления, которых не было, что для них это важнее, чем интересы в нефтепродуктах, возрождение Советского Союза, тогда он крупно ошибается", - отметил он.

Президент заявил, что на последней встрече с Путиным сказал ему, что откажется от всего - от НАТО, Европейского соседства, только пусть Россия подпишет договор и возьмет на себя ответственность за урегулирование  конфликтов на территории Грузии, но в ответ услышал, что у России свои интересы и не собирается согласовывать их с Тбилиси.

Лента

Лента новостей