...

Колумбия не станет признавать независимость Палестины

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 18:14 (UTC +04:00)
Колумбия не станет признавать независимость Палестины
Колумбия не станет признавать независимость Палестины

Колумбия не станет признавать Палестинскую национальную автономию (ПНА) как независимое государство, заявил в четверг президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос на встрече с делегацией Всемирного еврейского конгресса в Боготеб передает РИА Новости

"Мы не станем признавать палестинское государство, так как считаем этот вопрос принципиальным. Мы высоко ценим дружбу и смелость еврейского народа", - завил лидер Колумбии.

Как отмечают колумбийские СМИ, это значительный успех израильских дипломатов, которые смогли убедить колумбийское руководство не идти по стопам других латиноамериканских стран, которые недавно признали в одностороннем порядке палестинское государство.

За последнее время Аргентина, Чили, Боливия, Эквадор, Бразилия, Парагвай, Суринам и Гайана признали Палестинскую национальную автономию как независимое государство, хотя и не все они заявили о его признании в границах 1967-го года.
Кроме того, эту возможность обсуждают Мексика и Никарагуа.

Израиль критикует действия латиноамериканских стран и называет признание ими ПНА как независимого государства препятствием на пути палестино-израильских мирных переговоров. США в свою очередь заявили, что признание независимости Палестины рядом стран Латинской Америки - это преждевременный шаг.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В настоящее время палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.

Лента

Лента новостей