...

В Азербайджане утверждена программа перехода на цифровое телерадиовещание

Общество Материалы 14 февраля 2011 18:49 (UTC +04:00)
Кабинет министровАзербайджана утвердил "Программу применения и развития системы цифрового телевещания DVB-T на территории Азербайджана".
В Азербайджане утверждена программа перехода на цифровое телерадиовещание

Азербайджан, Баку, 14 февраля /Trend/

Кабинет министровАзербайджана утвердил "Программу применения и развития системы цифрового телевещания DVB-T на территории Азербайджана".

Координирующим органом в реализации программы определено министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

В настоящее время в Азербайджане вещают около 30 государственных, общественных, частных и иностранных телерадиокомпаний.

Площадь охвата республики на конец 2010 года составляла: одна программа - 99,9 процента; две программы - 99,4 процента; три программы - 96 процентов; четыре программы - 90 процентов.

В настоящее время в стране имеется 14 общереспубликанских (государственных и частных), 14 региональных (частных) наземных и спутниковых телевизионных, 13 общереспубликанских (частных) FM радиоканалов.

Вместе с тем в настоящее время в Баку имеются три цифровые эфирно-кабельные сети, которые на платной основе транслируют около 100 телеканала.

Девять республиканских телевизионных каналов AzTV, İctimai, Lider, Space, Xəzər, ANS, ATV, İdman Azərbaycan и ATV İNT, наряду с наземным вещанием, также вещают с использованием спутников.
Для вещания телерадиопрограмм в республике работают около 310 частных и государственных (ПО "Телерадио") станций различной мощности.

Цель новой программы создание необходимых условий для перехода от аналогового вещания к цифровому.

В программе предполагается решение вопросов: развития инфраструктуры телерадиовещания в республике; сделать услуги цифрового вещания более привлекательными; обеспечение и усиление национальной и информационной безопасности в эфирном пространстве и другие. Программа предполагает сохранение аналоговых передатчиков при установке цифровых.

Переход на цифровое вещание будет осуществлен в два этапа при сохранении аналогового.
Первый этап будет охватывать 2011-2012 годы, в течение которых предполагается обеспечить вещание как минимум одного открытого пакета (8-12 каналов) в Баку, Гяндже, Нахчыване и приграничных районах республики. По итогам первого этапа предполагается обеспечить сетью цифрового вещания 60-70 процентов населения республики.

Второй этап охватывает 2013 год, в течение которого предполагается установить цифровые передатчики транслирующие два, три и более пакетов (каждый по 8-12 каналов). В созданные пакеты могут быть введена наряду с государственными, общественными, частными и региональными каналами другие каналы, которые вызывают интерес у населения.
В рамках первого этапа предполагается приостановка вещания некоторых мощных аналоговых передатчиков, а концу второго этапа полное прекращение аналогового вещания.

Финансирование программы будет осуществляться за счет внутренних и зарубежных инвестиций, технической и финансовой помощи, а также грантов международных и зарубежных организаций, других источников не противоречащих законодательству.

Лента

Лента новостей