Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э.Таривердиева/
Вчера в Баку прибыл заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. Это прощальный визит Брайзы в регион в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Президент Обама разделяет мое мнение, что Армения должна вернуть оккупированные земли Азербайджану, так же как Саркози и Медведев, что они отразили в общем заявлении в июле, считает Брайза.
"И США полностью поддерживают мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридских принципов, - сказал Брайза журналистам. - Мы доработали некоторые Мадридские принципы и обсудили их на встрече в Кракове".
По его словам, очень плодотворно и конструктивно с ними работала и русская сторона над решением нагорно-карабахского конфликта.
"Наша работа в Минской группе всегда была справедлива и конструктивна, - сказал он. - Минская группа помогла двум президентам сблизить позиции по вопросам, которые помогут решить этот конфликт".
По его мнению, президенты близки к подписанию рамочного соглашения.
Советник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Брайза был назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от американской стороны в июне 2006 года, сменив на этом посту Стивена Манна.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.