...

Президент Ирана уволил трех министров (версия 2)

Политика Материалы 14 мая 2011 14:26 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу, 14 мая, уволил трех министров в рамках сокращения чиновников министерств.
Президент Ирана уволил трех министров (версия 2)

Добавлены бэкгрануды после второго абзаца (первая версия была опубликована в 14:12)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу, 14 мая, уволил трех министров в рамках сокращения чиновников министерств, сообщает официальный сайт президента Ирана.

"Министр нефти Сейд Масуда Мирказими, министр социального обеспечения Садыг Махсули, министр промышленности и рудников Алиакбар Мехрабиан освобождены от должностей в рамках плана по сокращению числа глав министерств Ирана с 21 до 17", говорится на сайте.

Сокращение числа министерств осуществляется в рамках пятой Пятилетней программы развития, которая началась в этом году.

Согласно решению Кабинета министров, были объединены министерство градостроительства с министерством транспорта, министерство промышленности с министерством торговли, министерство нефти с министерством энергетики и министерство социальной защиты с министерством работы. В результате объединения были созданы четыре новых ведомства.

Решение Кабинета министров Ирана о сокращении числа глав министерств с 21 до 17 вызвало разногласия между парламентом страны и правительством. Спикер иранского парламента Али Лариджани назвал решение об объединении министерств и сокращение министров "незаконным" и посоветовал главам министерств продолжать свою работу в обычном режиме.

По словам Лариджани, объединение министерств и создание новых ведомств без утверждения и голосования в парламенте страны противоречит Конституции Ирана.

Заместитель президента Ирана по вопросам парламента Мохаммадрза Миртажаддини сказал, что нет необходимости проводить новое голосование в парламенте относительно изменений в структуре министерств.

Тэги:
Лента

Лента новостей