...

Муктаду аль-Садра встретили в Ираке как героя

Арабские страны Материалы 6 января 2011 07:38 (UTC +04:00)
Лидер движения иракского движения Садр Муктада аль-Садр вернулся в свою страну, где он был по-геройски встречен в священном городе Эн-Наджаф после почти четырех лет отсутствия, сообщает PressTV.
Муктаду аль-Садра встретили  в Ираке как героя

Лидер движения  иракского движения Садр Муктада аль-Садр вернулся в свою страну, где он был по-геройски встречен в священном городе Эн-Наджаф после почти четырех лет отсутствия, сообщает PressTV.

Муктада аль-Садр прибыл в мечеть Имам Али в Наджафе в среду на фоне всеобщей радости сотен своих сторонников, которые вышли на улицы района аль-Ханана, чтобы отпраздновать возвращение своего лидера.

Преимущественно состоящий из шиитов блок ас-Садра  добился большой власти на парламентских выборах в прошлом году, а затем дал ключевую поддержку премьер-министра Нури аль-Малики, который был в конце переизбран и сформировал новый кабинет министров.

Сторонники Ас-Садра из Багдада в том числе высокопоставленные чиновники в его политической фракции направились в Эн-Наджаф, в 160 км (100 миль) к югу от столицы, по этому случаю.

Его последователи скандировали "Имам Али с тобой", когда они проходили по улицам святого города.

Его группа заявила, что ас-Садр не совершает визит в Ирак, а что он вернулся сюда, чтобы остаться.

Прежде чем отправиться в свой дом, иракский священнослужитель также посетил могилу своего отца, который был убит во время баасистского режима, возглавляемого казненным диктатором Саддамом Хусейном.

Лента

Лента новостей