...

Взаимодействие Туркменистана и Казахстана имеет важное региональное значение - президент Бердымухамедов

Казахстан Материалы 16 июля 2011 13:30 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании отметил "возрастающую динамику туркмено-казахстанского сотрудничества".
Взаимодействие Туркменистана и Казахстана имеет важное региональное значение - президент Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 16 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании отметил "возрастающую динамику туркмено-казахстанского сотрудничества", сообщает в субботу пресс-служба туркменского правительства.

В сообщении говорится, что руководитель страны подчеркнул, что "взаимодействие между Туркменистаном и Республикой Казахстан имеет важное значение не только для двух стран, но и в контексте развития региональных связей".

В качестве примера приводился успешно реализуемый совместный проект по строительству железнодорожной магистрали "Север-Юг", который, обеспечив наиболее экономичный и выгодный маршрут между Азией и Европой, будет способствовать активизации регионального партнерства".

Накануне в местечке "Аваза" у Каспия завершилось двухдневное заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. По итогам работы комиссии был подписан соответствующий протокол.

В числе приоритетных направлений сотрудничества обозначены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, сельское и рыбное хозяйство, туризм.

Казахстан и Туркменистан имеет общую границу на прикаспийской территории. В последние годы растет сотрудничество в области транспортных коммуникаций. Через Казахстан был построен газопровод Туркменистан-Китай, который был введен в строй в 2009 году, идет изучение возможностей по строительству трубопровода в Россию в рамках Прикаспийского проекта.

Кроме того, совместно ведутся работы по осуществлению проекта "Север-Юг" по строительству железнодорожного коридора через территорию Ирана для выхода к государствам Персидского залива.

Новая железная дорога Новый Узень (Казахстан) -Берекет - Этрек (Туркменистан) - Гурген (Иран) обеспечит европейским и азиатским странам удобный, экономичный путь в Южную Азию, к портам Персидского залива, а также в страны Северной и Восточной Европы.

Этот путь в три раза короче, чем через Суэцкий канал.

Тэги:
Лента

Лента новостей