...

Из-за финансового кризиса временно закрываются региональные СМИ Таджикистана

Таджикистан Материалы 3 июля 2009 10:46 (UTC +04:00)

Из-за финансового кризиса ряд СМИ в регионах страны временно прекратили свою деятельность. Об этом говорилось на проходящем накануне в Душанбе круглом столе "СМИ в условиях кризиса", пишет ИА "Азия-Плюс".

По словам журналиста Сайёфи Мизроба, в Хатлонской области большинство местных газет "выходят только по случаю".

"В Хатлонской области местные издания выходят только перед праздниками, - отметил С. Мизроб. - Большинство изданий в области являются государственными и в условиях кризиса местные власти практически перестали выделять средства на их издание".

По его словам, хатлонские СМИ и без влияния мирового финансового кризиса находились в кризисном состоянии.

"Просто кризис усугубил существующую в регионе ситуацию", - подчеркнул журналист.

Такая же кризисная ситуация со СМИ существует и в ГБАО.

По словам главного редактора еженедельника "Бадахшон" Джонибека Козибекова, в области еще до кризиса были случаи, когда из-за экономического положения местные газеты временно прекращали издание. В качестве примера он привел газету "Боми джахон", которая не выходит уже более года.

В целом, как сказали представители этих двух областей, ситуация со СМИ в регионах день за днем становится сложнее.

Журналист из Согдийской области Махмуджон Дадабоев отметил непростую ситуацию со СМИ и на севере страны, однако подчеркнул, что там принимаются антикризисные меры.

"Кризис ощущается, но местные СМИ стараются сопротивляться ему своими антикризисными программами, - сказал М. Дадабоев, - Такие программ, к примеру, разработали единственная независимая радиостанция в Худжанда "Тироз" и городской независимой телевидение "СМ-1".

Круглый стол продолжит работу до конца сегодняшнего дня. Он организован Союзом журналистов РТ и ИОО "Фонд содействия - Таджикистан". В работе круглого стола принимают участие представители СМИ из всех регионов страны, эксперты и ученые. По итогам заседания планируется принять обращение СМИ страны к правительству республики с призывом поддержать отечественное медиа-сообщество в период кризиса, а также создать Антикризисный штаб журналистов Таджикистана.

Лента

Лента новостей