...

Шираз: в городе поэтов, памятников и садов (фотосессия)

Путешествия Материалы 1 декабря 2009 14:29 (UTC +04:00)
Город Шираз был одним из важнейших городов в средневековом исламском мире, а во время правления династии Зандов (1747-1779 гг.) он был столицей Ирана. Благодаря тому, что здесь находили пристанище художники и ученые, Шираз был городом науки и искусств, и в то же время городом веселого времяпрепровождения.
Шираз: в городе поэтов, памятников и садов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Life Эльчин Гусейнов/

Город Шираз был одним из важнейших городов в средневековом исламском мире, а во время правления династии Зандов (1747-1779) он был столицей Ирана. Благодаря тому, что здесь находили пристанище художники и ученые, Шираз был городом науки и искусств, и в то же время городом веселого времяпрепровождения.

Сейчас Шираз спокойный и облагороженный город, и любой путешественник будет счастлив провести несколько дней среди его улиц, садов и памятников. Также город знаменит своими оазисами, обустроенными в соответствии с приведёнными в Коране описаниями загробных садов блаженств.

Шираз - административный центр провинции Фарс, шестой по численности населения: в 2006 году в городе проживали более 1, 2 миллиона человек. Но сами жители города сейчас говорят, что по численности населения занимают третье место среди городов Ирана.

Шираз - историческая столица Ирана

В Ширазе достопримечательностей очень много. Быть может, даже больше, чем в Исфахане. Потому что Шираз тоже был столицей Персии довольно долгое время. Коренные ширазцы говорят, что известный туристам всего мира Исфахан является городом религиозных достопримечательностей, а Шираз - иранской истории.

По Ширазу и его окрестностям можно гулять неделями и месяцами. Этим, несмотря ни на какие эмбарго и запреты, занимаются бесчисленные группы, в основном, пожилых американцев, канадцев и европейцев. Но у многих может сложится впечатление, что для иранцев Шираз - это, в первую очередь, место, где похоронен классик персидской поэзии Хафиз Ширази (1324-1391 гг.). К его могиле (усыпальнице), как и к его стихам, в Иране отношение особое. Следует отметить факт, что могила Хафиза изображена на форзацах иранского паспорта.

Недалеко от усыпальницы Хафиза находится и мавзолей не менее известного поэта Саади Ширази (1209-1291 гг.). Эти два места можно назвать визитной карточкой Шираза и нет такого туриста, которому не посоветуют и даже не поведут сюда.

Немного истории

Шираз был основан в VII веке на пересечении караванных путей, соединяющих Ближний Восток, Центральную Азию и Африку. Сегодня на улицах идет все тот же исторический спектакль. Немного изменились декорации и костюмы, но по-прежнему торговлей, кажется, охвачен весь город.

Международный аэропорт Шираз - самый большой на юге страны, он связан с Дубаем, Бахрейном и Катаром, а также со многими городами Ирана. Аэропорт находится в 8 километрах на юго-восток от центра города. Из Шираза ходят автобусы в Тегеран и другие крупные города Ирана, а если нанять такси, то за примерно 3-4 часа можно доехать до Исфахана.

Богатый достопримечательностями

При такой древней истории и таком обилии памятников, музеи города, соответственно, также располагают богатыми коллекциями. Туристам будет интересно посетить музей Парс (коллекция древних произведений искусства и ремесел), музей Иранского агентства печати (огромная экспозиция реликвий династии Занд), музей Нареджестан-Гавам (археологические находки), музей Пара (реликвии династии Занд), Военный музей Афифабад, музей Анатомии (само по себе очень необычное явление для исламского мира), музей Истории природы в Университете Шираза и музей Хафт-Танан (история династии Занд).

Наиболее интересны огромный Университет Шираза, крепость Арки-Каримхани, дворец Баграм (XVIII в.), величественная мечеть Шах-Чераг (XIV в.), мечеть Насир-ол-Молк, армянская церковь (XVII в.), сад Хафезие, мавзолей Хаджи-Кермаки, мавзолей Шах-Шераг (IIX в., одно из святых мест шиитов), мечеть Масджид-е Вакиль ("мечеть защитника", 1773 г., восстановлена в 1825 г.) и бани Вакиль, Пятничная мечеть Масджид-е Аттик (894-1251 гг.), огромная "Новая мечеть" (1219-1236 гг.), могила шаха Шоджа и многое многое другое. Особое место среди достопримечательностей занимают символические так называемые древние ворота Коран, (приблизительно X в.). Если днем это место может показаться не особо примечательным , зато ночью при декоративном освещении вы не захотите уйти отсюда не прогулявшись хотя бы час-два.

Центральный базар Шираза, построенный ещё Карим-Ханом, по своим размерам, массивности и красоте кирпичной кладки, является уникальным даже для Ирана. Базар находится практически в центре города, поэтому вся деловая жизнь Шираза уже много столетий кипит именно в этом квартале.

Парки с великолепной растительностью - ещё одна из достопримечательностей Шираза. Широкой полосой тянутся они через весь город, давая тень и придавая улицам неповторимое очарование.

Заслуживают восхищения Ботанический сад и оранжерея Гавам, сад Бак-е Эрам ("райский сад"), в котором находятся дворец Гаджар (XIX в.) и красивый пруд, а также роскошные сады в традиционном персидском стиле - Нареджестан, Голшан, Афифабад, Халили и Бак-е Дельгоша ("Сад спокойного сердца").

В окрестностях Шираза можно посетить пещеру Шапур с огромной статуей короля Шапура, поблизости лежат руины его столицы - Бишапура, руины городов Фас и Фирузабад (Гур) с величественным некогда дворцом Ардешир-Бабакан и храмом огня, сад роз Мейманд, озеро Мехарлу, а также горячие источники Танкаб, Ханифан и Хан-е Херке.

Местный университет - один из лучших в Иране, многие студенты здесь хорошо говорят по-английски.

На голодный желудок не нагуляешься или еда без холестерина

Но, гуляя по Ширазу, рано или поздно ощущаешь, что не одной поэзией сыт человек. Пора бы и перекусить. Здесь есть как дорогие рестораны, так и недорогие забегаловки, где можно отведать плова и иранского шашлыка, отличающегося от азербайжанского. Во многих ресторанах принято плов подавать в отдельной тарелке, а телячий или куриный шашлык в отдельной, с гарниром из помидора, острого перца и капусты.

Интересно, что сегодня в ресторанах Ирана, в отличие от Азербайджана, принято подавать обезжиренную или ненасыщенную жирами еду. Это стало возможным после многолетней просветительской работы минздрава Ирана. Туристов во многих ресторанах принято предупреждать, что в еде очень мало или вообще нет холестерина.

Обязательно закажите себе традиционные иранские десерты. Десерт Ирана, при всей их схожести с традиционными для Востока сладостями, также обладают рядом уникальных черт. Они не столь сладки, как в других странах региона, но и насыщены различными наполнителями и имеют очень сбалансированный вкус. Настоящими шедеврами кулинарного искусства считаются иранская "пахлава" с миндалем, кардамоном, желтками яиц и молоком, "яр-дар-бехешт" из рисовой муки, крахмала, розовой воды и фисташек, пончики с розовым сиропом "бамие", "шир-беренж", известная нам"халва" из обжаренной пшеничной муки, сахара, шафрана, розовой воды, фисташек и миндаля, "рагинак" с грецким орехом, фисташками, корицей и кардамоном, "зульбия", "ферени", "секанжебин", лимонный шербет "шарбат-лиму", апельсиновый шербет "шарбат-портагал", "шолен-зард" с шафраном, розовой водой, фисташками, миндалем и корицей, "нана-беренжи", "нан-гердуи", "нан-ноходчи", "горс-хоршид", "сохан-асали" с миндалем, медом, шафраном и фисташками, иранская нуга "газ", а также ванильное мороженое "бастани-акбар-машти" со сливками и розовой водой.

Самые интересные факты

Интересно, что Шираз был всегда известен не только как город поэтов и цветов, но и вина, так как до революции 1979 года он был крупнейшим центром виноделия. В настоящее же время - это центр нефтяной и электронной промышленности, а также туризма.

Шираз один из немногих городов Ирана где строится метрополитен - планируется построить три линии.

Шираз - центр фруктовых садов, где выращивают виноград, цитрусовые, хлопок и рис. Здесь есть особый вид апельсина, который называют "нарадж", в отличие от распространенного "нараджи". "Нарадж" украшает сады вокруг могил Хафиза и Саади и многие другие достопримечательности. Не удержавшись рекламы ширазцев и несмотря на хрумых охранников достопримечательностей я все же попробовал местный деликатес. Он оказался очень кисловатым, возможно, из-за того,что был еще зеленоватым.

Хотя в Тегеране, по сравнению с иранскими провинциями, молодежь придерживается более современных нравов, но тем не менее Шираз стал первым местом, где мы увидели, как девушка, сидя на коленках спутника, фотографировалась. К примеру, в Тегеране сейчас можно увидеть лишь пар, держащихся друг друга за руки.

Как ни странно, но в Ширазе осталось немало иранских евреев, хотя в конце XX века и особенно после исламской революции многие из них уехали в США и Израиль. В Ширазе действуют несколько синагог.

Лента

Лента новостей