...

Туркменистан ожидает официального визита президента Австрии

Туркменистан Материалы 18 августа 2011 10:54 (UTC +04:00)
Официальный визит в Туркменистан федерального президента Австрийской Республики доктора Хайнца Фишера состоится во второй половине года, сообщает в четверг официальный туркменский источник.
Туркменистан ожидает официального визита президента Австрии

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Официальный визит в Туркменистан федерального президента Австрийской Республики доктора Хайнца Фишера состоится во второй половине года, сообщает в четверг официальный туркменский источник.

По словам источника, повестку дня предстоящей встречи на высшем уровне обсуждала побывавшая недавно в Ашхабаде делегация Австрии во главе с начальником протокола федерального президента этой страны Александром Грубмайром.

Туркменистан для Австрии и всего Европейского Союза - важный партнер в области энергетической безопасности.

Дипотношения между двумя странами были установлены в ноябре 1992 года. За этот период было подписано семь документов на межведомственном, межправительственном и межгосударственном уровне.

Австрийские компании участвуют в реализации более 20 туркменских проектов в области строительства и реконструкции объектов народного хозяйства, разведки и добычи углеводородных ресурсов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в конце ноября 2008 года посетил с официальным визитом Австрию, где прошли его переговороы с руководством нефтегазовой компании OMV, входящей в консорциум Nabucco.

Тема сотрудничества в ТЭК затрагивалась в Вене и на встрече с президентом Фишером, который подчеркнул, что "Австрия приветствует позицию Туркменистана относительно диверсификации поставок углеводородного сырья на мировые рынки и готова способствовать тому, чтобы эти планы были реализованы максимально эффективно".

Австрия выступила соавтором инициированного Туркменистаном проекта резолюции ООН по вопросам безопасности транзита энергоносителей.

Проект газопровода Набукко предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиардов кубометров в год.

Участниками проекта, помимо OMV, являются венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE (уже работающая на туркменском шельфе Каспия).

По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2011 года составили 8 триллионов кубических метров, что аналогично оценочным данным на первое января 2010 года.

Лента

Лента новостей