...

Издан первый номер журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана"

Туркменистан Материалы 20 апреля 2011 11:33 (UTC +04:00)
Вышел в свет первый номер ежеквартального научно-практического журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана", учрежденного в соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, которое он подписал в декабре 2010 года.
Издан первый номер журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана"

Азербайджан, Баку, 20 апреля /Trend/

Вышел в свет первый номер ежеквартального научно-практического журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана", учрежденного в соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, которое он подписал в декабре 2010 года, сказали Trend в пресс-службе посольства Туркменистана в Азербайджане.

Стратегическое партнерство во имя всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, являющееся приоритетом внешнеполитической доктрины Туркменистана, сегодня выступает важным фактором в магистральных процессах современности, вызывая глубокий интерес и пристальное внимание мировой общественности, говорится в сообщении дипслужбы.

"Целенаправленно выдвигая конструктивные инициативы и предложения по вопросам энергетической безопасности, экологии и экономики как на региональном уровне, так и в рамках ООН, Туркменистан снискал высокий авторитет на международной арене как государство, вносящее весомый вклад в дело укрепления мира и стабильности в регионе и на всей планете. Это убедительное свидетельство успешности осуществляемых под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова грандиозных преобразований и многоцелевых общенациональных и международных программ, позитивной внешнеполитической стратегии Туркменистана", сообщает пресс-служба посольства.

Решение об издании нового журнала "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана" было принято в целях систематического и комплексного освещения хода практической реализации приоритетных направлений внешней политики Туркменистана, основанной на статусе постоянного нейтралитета, и широко развивающегося международного сотрудничества, периодического обзора происходящих в нашей стране событий международного значения и доведения их до национальной и мировой читательской аудитории, а также научно-практического изложения миролюбивых принципов туркменской дипломатии, региональных и глобальных международных вопросов современности.

Первый номер журнала открывает программное выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова "Задачи туркменской дипломатии", прозвучавшее 17 декабря 2010 года на расширенном заседании Кабинета министров. В фундаментальном труде туркменского лидера подробно изложены актуальные вопросы, стоящие сегодня перед дипломатическим корпусом страны, решение которых направлено на результативную реализацию внешнеполитической доктрины Туркменистана в свете реалий современного мира.

В рубрике "Внешнеполитическая деятельность Президента Туркменистана" в хронологической последовательности дается обзор встреч на высшем уровне, состоявшихся в первые месяцы этого года, в частности визита в Туркменистан председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Королевство Бахрейн и Исламскую Республику Иран.

В разделе "Статьи и аналитические обзоры" размещены публикации, специально подготовленные для нового журнала Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций Яном Кубишем под названием "Туркменистан и ЕЭК ООН: растущее сотрудничество в Центральной Азии и за ее пределами" и Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Марком Перенном де Бришамбо "Сотрудничество между ОБСЕ и Туркменистаном". В этих материалах дается подробный анализ многопланового плодотворного взаимодействия нашей страны с ведущими международными структурами в различных сферах, в том числе в решении общих проблем по укреплению глобальной безопасности, стабильности в свете конструктивных инициатив, выдвинутых туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым.

Вниманию читателей также представлена статья чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Туркменистане Вахдата Султанзаде "Единство и процветание всего общества - гарантия внешнеполитического триумфа", в которой автор вполне аргументировано излагает важнейшие, на его взгляд, преимущества концепции туркменского нейтралитета, не имеющего аналогов в мире.

Вопросам развития двусторонних отношений Туркменистана с различными странами мира посвящены материалы и ряда туркменских дипломатов за рубежом, а также преподавателей Института международных отношений МИД. В этом же разделе опубликованы статьи о законодательном обеспечении внешнеполитического курса Туркменского государства и правовой поддержке выдвинутых президентом Гурбангулы Бердымухамедовым международных инициатив, а также материалы о позитивном опыте, накопленном нашей страной в сфере подготовки дипломатических кадров.

Под рубрикой "Страничка молодого дипломата" помещен материал, отражающий взгляд будущих сотрудников внешнеполитического ведомства на возможности дальнейшего расширения сотрудничества между Туркменистаном и ведущими зарубежными державами, в частности на примере динамично развивающихся отношений нашего государства с Китайской Народной Республикой.

Другие важные события международной жизни - заседания межправительственных комиссий и совместных рабочих групп, встречи и переговоры на различном уровне, межмидовские консультации, состоявшиеся в министерстве иностранных дел страны, а также аккредитации послов ряда зарубежных государств - подробно освещены в разделе "Хроника дипломатической жизни".

Специальный раздел посвящен международным форумам, проходившим как в нашей стране, так и за ее пределами.

Под рубрикой "Хроника" опубликованы официальные документы, регламентирующие реализацию внешнеполитической стратегии Туркменского государства на современном этапе.

"Новый журнал, изданный на туркменском, английском и русском языках, что значительно расширяет диапазон его распространения, внесет большой вклад в дело разъяснения широкой международной читательской аудитории внешнеполитического курса Туркменистана эпохи нового Возрождения и великих преобразований", говорится в сообщении посольства.

Тэги:
Лента

Лента новостей