Официальный представитель Ирана о доступе к ядерным объектам страны

Ядерная программа Материалы 24 июня 2026 16:20 (UTC +04:00)
Официальный представитель Ирана о доступе к ядерным объектам страны
Эльнур Багышев
Эльнур Багышев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Каких-либо программ для получения доступа к ядерным объектам, пострадавшим в результате военно-воздушных ударов США и Израиля по Ирану, не существует.

Об этом на своей странице в соцсети «X» написал замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

«Доступ к ядерным объектам Ирана, пострадавшим от воздушных ударов, и другие вопросы будут возможны исключительно в рамках итогового соглашения», — отметил он.

Гарибабади заявил, что вопрос с пострадавшими ядерными объектами будет изучен и их статус будет определен только в том случае, если противоположная сторона предпримет практические шаги по прекращению войны, отмене всех санкций и другим аспектам.

Иранский замминистра сообщил, что, несмотря на обращение гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Швейцарии, между ним и иранской стороной не проводилось никаких встреч.

Отметим, что из-за отсутствия конкретных результатов между США и Ираном касательно ядерной программы, 28 февраля США и Израиль начали военно-воздушные удары по Ирану, и с того же дня Иран стал обстреливать ракетами и БПЛА Израиль и объекты США в регионе. При посредничестве Пакистана 7 апреля между сторонами было достигнуто соглашение о прекращении огня.

18 июня между Ираном и США был подписан мирный меморандум. Документ подписали Президент Ирана Масуд Пезешкиан и Президент США Дональд Трамп. С 19 июня данный меморандум вступил в силу.

21 июня при посредничестве Пакистана и Катара состоялся первый раунд переговоров между Ираном и США.

Тэги:

Лента

Лента новостей