Принято заявление по итогам международной конференции «Неоколониализм и глобальное неравенство»
Политика Материалы 19 февраля 2026 18:12 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - По итогам международной конференции на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство», прошедшей при организации Бакинской инициативной группы, было принято итоговое заявление.
Как сообщает Trend, в документе отмечается, что участники конференции признают исторические и структурные основы глобального неравенства и заявляют о поддержке права народов на самоопределение и суверенные права над природными ресурсами.
В заявлении подчёркивается, что деколонизация рассматривается как устойчивое и принципиальное обязательство, а также выражается приверженность принципам международной солидарности. Одновременно участники призвали к проведению реформ в международных институтах, усилению борьбы с неравенством, расширению научных исследований и общественного диалога, а также к продвижению справедливых партнерств, основанных на уважении суверенитета.