TANAP присоединился к флагманской программе ООН
Энергетика Материалы 19 февраля 2026 12:29 (UTC +04:00)
БАКУ/Trend/ - Консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) стал первой организацией из Турции, присоединившейся к программе Oil & Gas Methane Partnership (OGMP) 2.0, сообщает Trend со ссылкой на консорциум.
OGMP 2.0 является флагманской программой Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) в области отчетности и сокращения выбросов метана в нефтегазовой отрасли.
«Как добровольная инициатива, это важное событие отражает приверженность TANAP надежному учету метана, прозрачной отчетности и реальному сокращению выбросов, внося ответственную лепту в климатические меры на национальном и глобальном уровнях. Благодаря участию в OGMP 2.0 мы усиливаем свой вклад в более устойчивое и ответственное энергетическое будущее», - говорится в заявлении консорциума.
Отметим, что компании, вступающие в партнерство в рамках программы OGMP 2.0, обязуются использовать единую комплексную систему отчетности, основанную на измерениях, которая повышает точность и прозрачность данных о выбросах метана в нефтегазовом секторе.
TANAP, крупнейший участок Южного газового коридора, транспортирует газ, добываемый в рамках второй стадии азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Его начальная пропускная способность составляет 16 миллиардов кубометров газа в год. Около 6 миллиардов кубометров предусматривается для Турции, а остальная часть направляется в Европу через Трансадриатический трубопровод (TAP). В 2025 году в Турцию через данный трубопровод было экспортировано 5,6 миллиарда кубометров газа. Расчетный срок службы системы TANAP ожидается до 2062 года.