БАКУ/Trend/ - Американские компании продолжают искать возможности для расширения своей роли в нефтегазовой сфере в поддержку Азербайджана.
Отметим, что в тексте Хартии о стратегическом партнерстве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки говорится, что Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности региона.
«Признавая стратегическую важность Азербайджанской Республики как надежного партнера в энергетической безопасности, Азербайджанская Республика и Соединенные Штаты Америки намерены расширять энергетическое сотрудничество, включая нефтяной, газовый и электроэнергетический сектора», — говорится в документе.
Стороны планируют совместные проекты по интерконнекторам, диверсификации маршрутов поставок и углублению сотрудничества в гражданской ядерной энергетике.