БАКУ/Trend/ - Обсуждены возможности начала нового технического проекта Азербайджана с Азиатским банком развития (АБР) по налогообложению электронной торговли.
Как сообщает Trend, обсуждения состоялись в ходе встречи заместителя руководителя Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджана Самиры Мусаевой с делегацией, возглавляемой директором Офиса управления государственным сектором АБР Навенду Караном.
Были рассмотрены существующие рамки сотрудничества между Государственной налоговой службой и АБР, а также реализуемые и планируемые инициативы технической помощи. Стороны обменялись мнениями по вопросам улучшения налогового администрирования, мобилизации внутренних ресурсов и укрепления фискальной устойчивости. Также была рассмотрена возможность начала нового технического проекта по налогообложению электронной торговли. Были обсуждены вопросы применения международного опыта, усиления цифровых механизмов контроля и совершенствования административных инструментов.
В ходе встречи также были рассмотрены возможные направления сотрудничества по новым техническим проектам в налоговых органах. Стороны подчеркнули, что расширение сотрудничества в будущем будет служить взаимным интересам.
Отметим, что согласно последним данным Центрального банка Азербайджана, за первые девять месяцев 2025 года объем прямых инвестиций АБР в Азербайджан составил 5,464 млн долларов США. Это на 14,396 млн долларов, или в 3,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе-сентябре 2024 года объем прямых инвестиций АБР в Азербайджан составлял 19,860 млн долларов.
В отчетный период доля инвестиций АБР в общем объёме прямых иностранных инвестиций в Азербайджан составила 0,1%.