...

Шаттл "Атлантис" готовится к возвращению на Землю

США Материалы 25 ноября 2009 06:49 (UTC +04:00)
В среду американский шаттл "Атлантис" с семью астронавтами на борту отойдет от причала Международной космической станции (МКС) и возьмет курс на Землю, сообщают Вести.
Шаттл "Атлантис" готовится к возвращению на Землю

В среду американский шаттл "Атлантис" с семью астронавтами на борту отойдет от причала Международной космической станции (МКС) и возьмет курс на Землю, сообщают Вести.

Расстыковка с МКС запланирована на 12:57 по московскому времени. Отойдя от орбитальной станции, шаттл сделает "кувырок" вокруг нее, чтобы оставшиеся на МКС члены экипажа смогли сфотографировать его поверхность на предмет обнаружения возможных повреждений теплозащитного слоя "Атлантиса". Приземление космического корябля многоразового использования на мысе Канаверал (США, штат Флорида) намечено на 17:47 по московскому времени пятницы.

В экипаж шаттла "Атлантис" входят астронавты Чарлз Хобо (командир), Бэрри Уилмор (пилот), Леланд Мелвин, Рэнди Брезник, Майк Форман и Роберт Сэтчер. Вместе с ними на Землю возвращается астронавт НАСА Николь Стотт, входившая в состав основной экспедиции МКС.

На орбитальной станции остались нести космическую вахту астронавт Европейского космического агентства бельгиец Франк Де Винн, двое российских космонавтов - Роман Романенко и Максим Сураев, американец Джеффри Уильямс и канадец Роберт Терск, сообщает агентство "Интерфакс".

"Атлантис", стартовавший к МКС 16 ноября, доставил на станцию около 15 тонн научного оборудования, запасных частей, прежде всего, крупногабаритных узлов и агрегатов, а также необходимые припасы.

Первый выход в космос состоялся 19 ноября. Астронавты Майкл Форман и Бобби Сэтчер установили новую антенну и выполнили ряд работ по техническому обслуживанию станции. Работа на внешней поверхности МКС астронавтов НАСА продолжалась 6 часов 37 минут.

Во время второго выхода в космос 21 ноября астронавты НАСА Майкл Форман и Ренди Брезник установили стойки для видеокамеры и радиооборудование на европейском модуле "Колумбус".

В ходе третьего выхода 23 ноября астронавты провели ряд монтажных работ и мероприятий по подготовке к дальнейшему строительству МКС. В частности, они установили резервуар с находящимся под высоким давлением кислородом массой более 540 килограммов рядом со шлюзовой камерой "Квест". Сжатый кислород используется для корректировки давления в камере при выходе космонавтов в безвоздушное пространство и их возвращении на станцию. Кроме того, Бресник провел монтаж лабораторного оборудования на внешней поверхности станции. Вместе с Сэтчером они установили защитные панели на расположенной за бортом станции платформе, предназначенной для хранения полезных грузов снаружи МКС. Эта защита призвана обезопасить платформу от попадания мелких астероидов и фрагментов космического мусора.

Лента

Лента новостей