...

Умер архитектор мирного процесса в Непале бывший премьер Коирала

Другие страны Материалы 20 марта 2010 14:52 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Непала, при активном участии которого в стране четыре года назад была остановлена гражданская война, умер в субботу в Катманду в возрасте 85 лет
Умер архитектор мирного процесса в Непале бывший премьер Коирала

Бывший премьер-министр Непала, при активном участии которого в стране четыре года назад была остановлена гражданская война, умер в субботу в Катманду в возрасте 85 лет, передает агентство IANS.

Гириджа Прасад Коирала, возглавлявший партию Непальский конгресс, на протяжении последних двух недель испытывал сложности с дыханием. В субботу утром его состояние ухудшилось, и днем ветерана непальской политики не стало, пишет РИА Новости.

Коирала стал первым демократически избранным премьер-министром Непала в 1991 году. В общей сложности он возглавлял кабинет министров этого гималайского государства четыре раза.

Свою долгую политическую деятельность он начал в 1948 году с создания профсоюзного движения. Позднее вступил в Непальский конгресс. После конфликта с непальским монархом в 60-е годы провел несколько лет в заключении.

"Кончина Коиралы знаменует окончание эпохи в непальской политике", - заявил в связи с его смертью премьер-министр соседней Индии Манмохан Сингх.

Лента

Лента новостей