...

Сенсация шестилетнего азербайджанца! Шахматный мир России узнал о новой звезде (фотосессия)

Социум Материалы 8 октября 2010 13:57 (UTC +04:00)
Сенсация шестилетнего азербайджанца! Шахматный мир России узнал о новой звезде (фотосессия)
Сенсация шестилетнего азербайджанца! Шахматный мир России узнал о новой звезде (фотосессия)

Россия, Ульяновск, 8 октября / специально для  Trend Life Светлана Шихалиева/

Леонард Шихалиев -  шестилетняя шахматная звезда получил  путевку  на чемпионат России  среди детей до 8 лет, который пройдет в городе Кострома в мае 2011 года.

Не так давно мы писали об уверенных победах 5-летнего Леонарда Шихалиева из Ульяновска в статье под названием "На шахматном Олимпе - новая звезда". Основанием для такого громкого заголовка стал громкий дебют-аргумент: в 5 лет - 5 побед. А завоеванный на днях титул чемпиона в шахматном чемпионате Ульяновской области, прошедшем 2-6 октября с.г., уже 6-летним талантливым игроком  подтвердил, что мы не ошиблись.  Напомним, что дедушка маленького чемпиона Халид Шихалиев родом из Губы, по окончании  института  он получил назначение в Джалилабад, где  был известен  в качестве  одного из сильных учителей по математике, а также одного из  успешных   шахматистов-любителей в этом районе. В семье царила "математически-шахматная" атмосфера, что нашло отражение даже в имени сегодняшнего чемпиона-малыша. Такое редкое имя талантливому внуку  дали   в честь выдающегося математика 18 века Леонарда Эйлера. От дедушки Леонарду  передались математические способности: он  быстро решает в уме математические комбинации с двузначными числами, также решает линейные уравнения, и, проявляя характер, очень обижается, если его имя произносят с изменениями. Напомним, что его тренер по шахматам Ирина Андреева утверждает: "Леонард Шихалиев - это второй случай за мою семилетнюю практику тренера. Это весьма перспективный игрок... мы готовим его для участия в чемпионате по шахматам среди юниоров России-2011". Тренер уверена, что при соответствующем правильном направлении и подготовке "мальчик в ближайшей перспективе сможет реализовать свой высокий потенциал".

В шесть лет 10 побед и золотая медаль - это серьезная заявка  

Реализация потенциала превзошла все ожидания. На этом областном чемпионате шестилетний мальчик показал уникальные результаты: набрал 10 очков из 10 возможных в категории до 8 лет.  По итогам этого выступления   Л.Шихалиеву вручена золотая медаль и Почетная грамота.  По словам председателя областной федерации шахмат Владимира Парфенова, Леонард легко обыгрывал  своих соперников, "опережая их в шахматном развитии на целую голову". Кроме того, этот "уникальный игрок фактически должен был выступить в категории до 10 лет, но поскольку он участвовал в первенстве области впервые, то, согласно процедуре  он должен стать  чемпионом хотя бы один раз, что и произошло". А потому Л.Шихалиев  получил право выступать в  чемпионате следующего года  в категории до 10 лет. Тренеры не исключают возможности участия в играх и  в категории... до 12 лет.  Вот так Леонард - шестилетняя шахматная звезда и получил  путевку  на чемпионат России  среди юниоров, который пройдет в Костроме  в мае 2011 года. Кроме того, он удостоен  официальной  бесплатной  путевки  на чемпионат во всех возрастных категориях Приволжского федерального округа, который состоится буквально  через месяц в Набережных Челнах.

Шахматный мир России узнал о новой звезде

Как сообщил отец Леонарда, бывший байконуровец,  майор запаса О.Шихалиев, "если в чемпионате в Набережных Челнах он  попадет в тройку сильнейших, то станет  шахматистом высшей лиги по шахматам в России, сын нацелен на победу".  Многие известные тренеры не скрывают заинтересованности в дальнейшей работе с одаренным  шахматистом, предложения посыпались из многих городов области: достаточно назвать мастера ФИДЕ Вячеслава Пирогова. А местные власти рассматривают Шихалиева  в качестве перспективного шахматиста, подающего высокие надежды  в ближайшем будущем. Отныне   маленький чемпион  стал брендом, как говорят в России, получил свой пин- код. Кстати, в одной из партий малыш применил оригинальную комбинацию своего дедушки Халида, о чем гордо сообщил родителям после очередной победы.

Примечательно, что желающих сыграть с уникальным шахматистом по вечерам было хоть отбавляй. И некоторые очень об этом пожалели. Так, пять партий он сыграл  с серебряным призером категории до 10 лет со счетом: 5: 0.  Проигравший десятилетний Святкин все сокрушался и никак не мог поверить, "как я мог проиграть  такому  малышу, щупленькому  с виду пацану, он  делает совершенно неожиданные, далеко продуманные смелые ходы...". Отметим, что наш интеллектуальный герой еще в прошлом году получил   3-й  разряд по шахматам на городском турнире памяти В.Смыслова. А манера и стиль  игры  чемпиона по древней игре напоминают игру кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки, который является его кумиром.

Справка: Корифеи и звезды шахматного Олимпа  - Анатолий Карпов начал играть в шахматы в 4-летнем возрасте, Роберт Фишер - в 6 лет, Владимир Крамник познакомился с шахматами, когда ему было 5 лет, азербайджанский шахматист Теймур Раджабов начал играть в эту древнюю игру с четырех лет, знаменитый 20-летний норвежец Магнус Карлсен впервые сел за шахматную доску в пять лет, а гроссмейстером стал в 13, Александра Костенюк стала играть в шахматы в 5 лет, а в 14 стала гроссмейстером...

Лента

Лента новостей