...

В Туркменистан возвращается цирк

Туркменистан Материалы 28 октября 2009 13:39 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Ашхабаде после реконструкции откроет свои двери здание национального цирка, где, как ожидается "гвоздем" программы станет знаменитая джигитовка – шоу на ахалтекинских скакунах.
В Туркменистан возвращается цирк

Туркменистан, Ашхабад, 28 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В ближайшее время в Ашхабаде после реконструкции откроет свои двери здание национального цирка, где, как ожидается "гвоздем" программы станет знаменитая джигитовка - шоу на ахалтекинских скакунах.

Об этом в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" рассказал Рустам Гульниязов, руководитель циркового коллектива Туркменского государственного института культуры.

"Осталось совсем немного времени, когда полностью обновленное здание Ашхабадского цирка вновь зажжет свои огни, приглашая всех на радостный праздник детства. Мы все с нетерпением ожидаем этого события. У каждого зрителя цирка есть свои любимые жанры и номера, но, пожалуй, не ошибусь, если скажу, что для туркменистанцев - это джигитовка ", - сказано в статье.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который руководит страной с 2007 года, разрешил отмененные при прежнем руководстве такие виды искусства, как цирк и опера. В Ашхабаде идет модернизация и зданий кинотеатров, которые прежде также бездействовали.

"Можно не сомневаться, что "гвоздем" цирковых программ вновь станут всадники на ахалтекинцах. Когда-то цирковые наездники-туркмены завоевали большую славу в мире своим искусством, имея такой огромный опыт и потенциал, сегодня искусство джигитовки на арене получает новую жизнь, - пишет Гульниязов, который недавно получил госпремию как руководитель циркового коллектива. - Я расцениваю это как символический добрый знак того, что возрождаемое в нашей стране цирковое искусство ждет счастливая судьба ".

По его словам, будут также выступления акробатов, гимнастов, жонглеров, клоунов, иллюзионистов и т.д. В общем, все то, что делает цирк волшебным миром с его чудесами ловкости, гибкости, меткости.

Лента

Лента новостей