...

Ереван заинтересован в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - президент

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2011 15:28 (UTC +04:00)
Армянская сторона заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и установлении окончательного мира, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян.
Ереван заинтересован в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - президент

Азербайджан, Баку, 8 июля /Trend/

Армянская сторона заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и установлении окончательного мира, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

"Мы желаем, чтобы проблема была решена и решена таким образом, чтобы в регионе действительно воцарились окончательный мир и стабильность", - цитирует Саргсяна пресс-служба главы армянского государства.

Лавров прибыл в Армению, чтобы передать Саргсяну послание президента РФ Дмитрия Медведева, касающееся процесса карабахского урегулирования.

На встрече Саргсян высоко оценил усилия стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - в решении карабахской проблемы, установления мира и стабильности в регионе.

Глава Армении поблагодарил за последовательное содействие президента России в этом вопросе и подтвердил заинтересованность республики в скорейшем достижении прогресса в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.

Он отметил, что армянская сторона внимательно изучит предложения Медведева и в ближайшее время представит ответ.

В свою очередь, Лавров подчеркнул, что президент России искренне заинтересован в том, чтобы процесс увенчался успехом, выразив уверенность, что существуют все условия для достижения согласия.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении и Азербайджана. Саммит завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, хотя стороны и констатировали прогресс на пути к этой цели. Казанский саммит стал девятой трехсторонней встречей на высшем уровне с 2008 года и второй в текущем году.

Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей