...

Оккупация Нагорного Карабаха препятствует организации почтовых услуг в этом регионе Азербайджана

ИКТ Материалы 13 сентября 2011 16:36 (UTC +04:00)
Азербайджан не будет выступать в роли транзитной страны для доставки почтовых отправлений в Армению до тех пор, пока она не освободит оккупированные территории Нагорного Карабаха и прилежащие районы.
Оккупация Нагорного Карабаха препятствует организации почтовых услуг в этом регионе Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан не будет выступать в роли транзитной страны для доставки почтовых отправлений в Армению до тех пор, пока она не освободит оккупированные территории Нагорного Карабаха и прилежащие районы, сказал Trend во вторник заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи Новруз Мамедов.

Азербайджан, по словам Мамедова, обязуется доставлять почтовые отправления во все страны, являющиеся членами Всемирного почтового союза (ВПС), обеспечивая также транзит через свою территорию, за исключением почтовых отправлений, адресованных в Армению.

"Мы неукоснительно исполняем связанные с этим вопросом акты в рамках Всемирного почтового союза. Исключением являются доставка почтовых отправлений или их транзит через территорию Азербайджана в Армению до тех пор, пока Армения не освободит оккупированные территории", - сказал Мамедов.

Что касается доставки почтовых отправлений в Нагорный Карабах и прилежащие районы, то это также невозможно ввиду того, что эти территории находятся под оккупацией.

По словам Мамедова, на ярлыках на поступающих в Азербайджан почтовых отправлениях, адресованных в Нагорный Карабах и прилегающие районы, указывается, что эти территории недоступны для отправлений.

"Когда к нам поступают отправления, адресованные в оккупированные Арменией Нагорный Карабах и другие прилегающие районы, они отправляются обратно с указанием, что эти территории недоступны для отправлений", - сказал Мамедов.

Ранее доставка почтовых отправлений в Нагорный Карабах и прилегающие районы осуществлялась железнодорожным путем по маршруту Баку-Ереван и Баку-Ханкенди. В настоящее время доставка почты в низменную часть Карабаха - Горадиз и Агдам осуществляется посредством автомобилей.

После освобождения оккупированных Арменией территорий доставка почты будет осуществляться из Горадиза в Зенгилан, Губадлы, и из Агдама в Ханкенди, а оттуда в Шушу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей