...

Медведев: Армения и Азербайджан извлекли выводы из "пятидневной войны" РФ и Грузии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 августа 2011 11:12 (UTC +04:00)
Операция по принуждению Грузии к миру, которую провела Россия в 2008 году в Южной Осетии, стала "серьезным уроком" для Армении и Азербайджана, конфликтующих из-за Нагорного Карабаха, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев
Медведев: Армения и Азербайджан извлекли выводы из "пятидневной войны" РФ и Грузии

Операция по принуждению Грузии к миру, которую провела Россия в 2008 году в Южной Осетии, стала "серьезным уроком" для Армении и Азербайджана, конфликтующих из-за Нагорного Карабаха, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.

"Когда это ["пятидневная война"] произошло, оба руководителя - и президент [Азербайджана Ильхам] Алиев, и президент [Армении Серж] Саргсян - побывали здесь же, в Сочи. Они знаете мне что сказали? Говорят: "Плохо, конечно, что всё это произошло, для Кавказа это тяжелая вещь". Я говорю: "Очень плохо". - "Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней. Это был для них очень серьёзный урок", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, руководители России и Грузии так же могли бы встречаться в Сочи, в Казани, "ещё где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношениях между частями когда-то одного государства, а сейчас Грузии и отколовшимися частями. Но это был бы политический процесс", - отметил президент РФ.

По его мнению, неизвестно, какие были бы перспективы у этих переговоров: "может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы, может быть, возникла бы какая-то конфедерация".

"А он [президент Грузии] взял и порвал свою страну. Вот я считаю, что именно это останется в памяти людей. И это самое главное", - заявил Медведев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В результате вооруженного столкновения в Грузии в августе 2008 года автономные регионы - Абхазия и Южная Осетия - в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава Грузии. Сепаратистские регионы были поддержаны Россией, которая впоследствии, несмотря на протесты Запада, установила с ними дипломатические отношения.

Лента

Лента новостей