...

Если эмиграция армян продолжится, то не только в Нагорном Карабахе, но и в самой Армении никого не останется - Байрам Сафаров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2011 14:46 (UTC +04:00)
"Население Армении очень быстро уменьшается. Сами армяне уже обеспокоены тем, что с начала года Армению покинуло 18 тысяч 800 человек.
Если эмиграция армян продолжится, то  не только в Нагорном Карабахе, но и в самой Армении никого не останется - Байрам Сафаров

Азербайджан, Баку, 2 августа / Trend/

"Население Армении очень быстро уменьшается. Сами армяне уже обеспокоены тем, что с начала года Армению покинуло 18 тысяч 800 человек. Это очень большой эмиграционный показатель, который будет расти и дальше. Если так будет продолжаться и дальше, то не только в Нагорном Карабахе, но и в самой Армении никого не останется", - сказал в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров.

В Армении все устарело, в этом можно убедиться, смотря их телепередачи. Видно, что весь автотранспорт сохранился еще с советского периода, благосостояние народа очень низкое, считает Сафаров.

"В Ереване не ведется никакой созидательной работы. Умные армяне понимают, что Азербайджан не отдаст им Карабах. Как известно, сегодняшняя история Армении возникла на азербайджанских территориях. В начале прошлого века по определенным причинам на этих землях было создано армянское государство. Но несмотря на это, армяне опять демонстрируют неблагодарность. Наверное, они и сами понимают, что азербайджанский народ больше никогда не допустит подобной ошибки. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что Карабах - наша историческая земля, и мы не позволим, чтобы на азербайджанских территориях было создано второе армянское государство. То есть, у нас нет земли, которую мы можем отдать Армении", - отметил Сафаров.

По его словам, Нагорному Карабаху может быть дан определенный статус, но с одним условием, чтобы вынужденные переселенцы, в том числе проживающие в Нагорном Карабахе азербайджанцы вернулись на свои родные земли.

"Только после этого может быть рассмотрен вопрос о статусе. Карабахские армяне могут жить и работать по законам азербайджанского государства, они тоже смогут пользоваться развитием нашей страны. Если они не захотят так жить, то дорога открыта, пусть идут и живут в Армении. Мы не думаем делать им других поблажек", - добавил Сафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей