...

Туркменистан обнародовал официальные данные о жертвах ЧП в Абадане

Туркменистан Материалы 10 июля 2011 20:40 (UTC +04:00)
Под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в воскресенье состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с воспламенением 7 июля 2011 года пиротехнических средств на складах в окрестностях города Абадан
Туркменистан обнародовал официальные данные о жертвах ЧП в Абадане

Туркменистан, Ашхабад, 10 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в воскресенье состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с воспламенением 7 июля 2011 года пиротехнических средств на складах в окрестностях города Абадан, сообщает пресс-служба туркменского правительства.

В представленном главе государства отчете было доложено о принятых мерах по восстановлению поврежденных зданий и систем жизнеобеспечения на прилегающих к месту происшествия территориях.

В докладах прозвучала информация о ходе расследования причин и обозначен круг лиц, виновных в произошедшем.

В частности, сообщено, что "в результате возникшей чрезвычайной ситуации погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения".

В ходе расследования, проведенного правительственной комиссией, установлено, что "возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на территорию, в радиусе которой оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза".

Пресс-служба отмечает, что в начале заседания президент Туркменистана Бердымухамедов "выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших и пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, а также сообщил, что всем пострадавшим оказывается материальная и иная необходимая помощь".

Согласно официальной информации, работают восстановительные бригады, все системы жизнеобеспечения города и прилегающих сел действуют в нормальном режиме, в поврежденных зданиях и жилых домах проводятся ремонтно-восстановительные работы, вставляются стекла, населению оказывается социальная поддержка.

Президент Туркменистана, верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру обороны Туркменистана Бегенчу Гундогдыеву, понизив его в воинском звании до полковника.

В сообщении также говорится, что всех других причастных к происшествию глава государства потребовал привлечь к ответственности, лишив их воинских званий - вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил и отдачи их под военный трибунал в зависимости от степени их виновности в возникновении чрезвычайной ситуации.

Также руководитель страны, дал поручение соответствующим заместителям председателя Кабинета Министров, а также хякиму (главе) Ахалского веалаята (области) подготовить необходимые документы для возведения на месте старого города Абадан фактически нового города, отвечающего всем современным требованиям.

Президент Туркменистана поручил правительственной комиссии продолжить необходимую соответствующую работу.

Тэги:
Лента

Лента новостей