...

В Баку армян угощали кутабами, а в Ереване танцевали с азербайджанцем - Владимир Спиваков

Культура Материалы 22 апреля 2011 16:59 (UTC +04:00)
В Баку армян угощали кутабами, а в Ереване танцевали с азербайджанцем - Владимир Спиваков
В Баку армян угощали кутабами, а в Ереване танцевали с азербайджанцем - Владимир Спиваков

Известный музыкант Владимир Спиваков рассказал "Голосу России" о самом незабываемом концерте, о своем Фонде для талантливых детей и о гастролях в странах СНГ

Всемирно известному российскому скрипачу и дирижеру Владимиру Спивакову в Москве вручена Межгосударственная премия "Звезды Содружества". Этой высокой наградой оценен вклад музыканта в сферу гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

"Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, зачем я?". В этих словах великого мудреца Гиллеля Владимир Спиваков нашел для себя смысл жизни. Слава и мировое признание не оторвали музыканта от действительности. Талант и человеколюбие неразделимы в нем. Сразу же после страшного землетрясения в Армении в 1988 году вместе со своим камерным оркестром "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков дает концерты в Спитаке и Ленинакане.

Он всегда спешит туда, где случилось несчастье, чтобы поддержать людей, попавших в беду. И сегодня Владимир Спиваков остается верен себе. В интервью "Голосу России" маэстро заметил: "Виртуозы Москвы" живут той жизнью, которой живет страна, которой когда-то жил огромный Советский Союз, теперь живет Россия".

"Я только что приехал из Украины, где 19 апреля состоялся концерт, посвященный годовщине чернобыльской трагедии. А 25 лет тому назад "Виртуозы Москвы" были единственным оркестром, который приехал на фестиваль "Киевская весна", который официально отменили. Это было личное желание буквально всех музыкантов - приехать и разделить с людьми их горе. Я никогда в жизни не забуду этот концерт, потому что, когда мы вышли на сцену, весь зал встал и плакал. И музыканты тоже плакали и почти 20 минут не могли начать играть. И вот сейчас, 25 лет спустя, я приехал туда с "Виртуозами Москвы" вновь, чтобы вместе с украинским хором исполнить "Реквием" Моцарта...Так жизнь нас соединила: мы стали частью биографии этих людей, а они - частью нашей биографии. Это никуда исчезнуть не может" , - считает Владимир Спиваков.

Распад Советского Союза, по мнению музыканта, это тоже "страшное политическое землетрясение", которое отразилось на самых уязвимых слоях сообщества - стариках и детях. Именно в детях Владимир Спиваков видит смысл нашего будущего. Поэтому 17 лет назад он создал Международный благотворительный фонд, отделения которого есть практически во всех бывших советских республиках.

Владимир Спиваков лично опекает музыкально одаренных детей и открывает им дорогу на мировые сцены, за собственные деньги покупает им дорогие инструменты, устраивает учиться у лучших педагогов, материально помогает детям-инвалидам. Вот лишь одна история, связанная с пианистом Александром Романовским.

"В 11 лет мы его забрали с Украины, - рассказал маэстро Спиваков, - потому что он не мог ходить, он не мог нажимать на педали рояля. На костылях он приезжал ко мне на фестиваль во французский город Кольмар и изумительно играл Шопена. Когда распался Советский Союз, не так-то просто было кого-то из другой страны лечить у нас в России. Тем не менее мы это сделали: в Центральном институте травматологии мой друг, профессор Иван Гришин, его прооперировал и удалил опухоль в ноге. Потом Саша уехал в Италию учиться и жить. И спустя буквально 5-6 лет получил первую премию на труднейшем конкурсе пианистов в итальянском городе Больцано. Он стал блестящим пианистом".

Всего же 450 воспитанников Фонда стали лауреатами крупнейших международных конкурсов. И Владимир Спиваков этим очень гордится. А недавно он стал руководителем Молодежного симфонического оркестра СНГ, который с огромным успехом уже успел выступить в резиденциях ООН в Нью-Йорке и ЮНЕСКО в Париже. Но особенно Владимиру Спивакову запомнились концерты оркестра в столицах бывших советских республик Армении и Азербайджана, между которыми уже много лет длится этнополитический конфликт из-за территорий Нагорного Карабаха.

"Когда мы приехали в Азербайджан с армянскими музыкантами, азербайджанские дети приносили им в номера кутабы (азербайджанские чебуреки), - рассказал Владимир Спиваков. - Потом мы полетели из Баку в Ереван, люди, глядя на табло, не верили, что из Баку в Ереван летит самолет - это был единственный рейс за 20 лет. Когда вечером после замечательного концерта молодежь танцевала, ко мне подошел местный житель и сказал: "Владимир Теодорович, вы видите эту красивую девочку - это моя дочка, она танцует с красивым мальчиком, он - азербайджанец. Мне такого даже во сне не могло привидеться". Я был счастлив и подумал, что прав был Паскаль, который сказал, что "все человечество - это один человек, живущий вечно".

"Создание Молодежного симфонического оркестра СНГ - это блестящая идея, - заключил Владимир Спиваков. - Это показывает, что мы можем жить в мире, согласии, толерантности". В ближайшее время оркестр выступит в Китае и Узбекистане.

Источник: www. rus.ruvr.ru

Лента

Лента новостей