...

SOCAR заявила об открытии крупного газового месторождения в Азербайджане (ДОПОЛНЕНО-2)

Энергетика Материалы 24 ноября 2010 17:45 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заявила об открытии крупного газового месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в среду президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
SOCAR заявила об открытии крупного газового месторождения  в Азербайджане (ДОПОЛНЕНО-2)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

ВН. РЕД.: добавлена информация по запасам и проведенным работам

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заявила об открытии крупного газового месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в среду президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, это второе крупное газовое месторождение после "Шах Дениз", открытое в годы независимости Азербайджана.

По итогам бурения первой разведочной скважины, приведшего к открытию газоконденсатного месторождения "Умид", запасы углеводородов оцениваются как минимум в 200 миллиардов кубических метров газа и 30 миллионов тонн газового конденсата, сказал Абдуллаев.

По его словам, запасов углеводородов на этом месторождении может быть еще больше, что определится в результате бурения второй разведочной скважины.

Также Абдуллаев отметил, что SOCAR уже начала работу по подготовке программы широкомасштабной разработки месторождения.

В сравнении с бурением с плавучих установок, разведочное бурение на месторождении именно со стационарной платформы в два раза сократило стоимость проводимых работ, сказал глава SOCAR.

Также это отразилось и на сроках проведения работ. Если на бурение с плавучей буровой установки и строительство в последующем стационарной платформы ушли бы семь лет, то бурение непосредственно с платформы заняло немногим более двух лет.

Абдуллаев также отметил геологическую сложность самого месторождения.

Проектная глубина разведочной скважины на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря составляла 6500 метров. Разведочное бурение осуществлялось за счет собственных средств SOCAR.

Ранее, в 80-90-е годы прошлого века, на структуре уже производилось разведочное бурение. Тогда было пробурено девять скважин, все они бурились с плавучих буровых установок.

Бурение новой разведочной скважины было осуществлено SOCAR с платформы "Умид-1".

Тэги:
Лента

Лента новостей