...

"Шахсенем" - азербайджанская опера с замечательной историей, которую не ставят уже 70 лет

Культура Материалы 2 июля 2010 17:22 (UTC +04:00)
Опера "Шахсенем" была событием в музыкальной оперной жизни Азербайджана.
"Шахсенем" - азербайджанская опера с замечательной историей, которую не ставят уже 70 лет


Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Опера "Шахсенем" была событием в музыкальной оперной жизни Азербайджана. Во многом благодаря именно ей первая оперная певица Азербайджана Шовкет Мамедова в 1938 году получила звание народной артистки СССР. Написал произведение один из самых известных и талантливых композиторов, как царской России, так и советского периода Рейнгольд Глиэр. Прошло более 70 лет после последнего показа "Шахсенем" в рамках Декады азербайджанской культуры в Москве. С тех пор, как передает Trend Life, о постановках этой оперы ничего не слышно.

"Я считаю, что давно пора кричать SOS, ведь "Шахсенем" фактически осталась только в истории, на сцене ее давно никто не помнит", - сказал Trend Life заслуженный деятель искусств, директор дома-музея Узеира Гаджибекова, композитор Сардар Фараджев.

Сам факт создания в начале XX века оперы по мотивам известного  азербайджанского дастана "Ашыг Гериб" Глиэром, единственным русским композитором, трижды награжденным самой престижной музыкальной премией дореволюционной России, а также не менее престижными премиями советского периода (имени Глинки и Сталинской), говорит о том, что это было не простое произведение.

Интерес Глиэра к азербайджанской культуре был не случайным. Поступив в 1915 году в Киевскую консерваторию, Шовкет Мамедова знакомится с Глиэром и, благодаря этой крепкой дружбе, рождается идея создания оперы "Шахсенем". Позже композитор отправляется в Карабах, где слушает мугам, а известный азербайджанский ханенде Джаббар Гарьягдыоглу исполняет для него ряд народных песен, которые и вошли в основу оперы. Далее либретто для "Шахсенем" пишет другая азербайджанская знаменитость, поэт и кинодраматург Джафар Джаббарлы и в середине 20-х годов на сцене впервые появляется этот оперный спектакль. Главные роли в нем исполнили первые азербайджанские звезды оперной сцены Бюль Бюль и Шовкет Мамедова.

"В последний раз на сцене Оперного театра "Шахсенем" действительно ставилась в 1939 году и ее можно вернуть на сцену, но, проведя перед этим серьезные корректировки и сокращения", - сказал Trend Life директор Азербайджанского государственного театра оперы и балета Акиф Меликов.

По его словам, "Шахсенем" - опера слишком громоздкая и по хронометражу близка к первичному варианту "Кероглу", которая шла на сцене в течение почти шести часов.

""Шахсенем" - не типичная азербайджанская опера, хоть и построена на народной мелодике, мотивах, - сказал Меликов. - В ней чувствуется интонация российской оперы".

Опера Глиэра, по его словам, не пользовалась серьезным успехом у зрителя, да и в плане исполнения была нелегкой для солистов. Там надо было исполнять тот же мугам, но несколько в европейской тональности голоса. Для окончательного восстановления "Шахсенем" нужна глубокая работа, так, чтобы она стала динамичной и интересной для современного зрителя, считает Меликов.

Безусловно, радует, что опера, вошедшая, безусловно, в историю азербайджанской культуры, не утеряна (весь необходимый музыкальный материал имеется в Оперном театре), а, скорее, забыта. Будем надеяться, что рано или поздно после необходимой в XXI веке редакции (возможно, и в классическом формате) ее все-таки восстановят, ведь  разбрасываться таким  достоянием нельзя.

Лента

Лента новостей