Ничего не мешает восстановлению отношений, добрых традиций - Алла Байрамова в передаче "Диалог с Тофиком Аббасовым" (ФОТО/ВИДЕО)
Общество Материалы 17 февраля 2026 11:17 (UTC +04:00)
Инглаб Ахмедов
БАКУ /Trend/ - На платформе Baku Network вышел очередной выпуск аналитического видеопроекта "Диалог с Тофиком Аббасовым".
Гостьей программы стала директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры, доктор искусствоведения Алла Байрамова.
"Культура никогда не отдыхает. Она постоянно работает днем и ночью. Она не может быть пунктирной, она должна быть непрерывной", - заявила А.Байрамова, обозначив главный принцип работы музея.
По ее словам, понятие "музей музыкальной культуры" было закреплено еще в советский период: учреждение было создано в 1967 году приказом Кабинета министров.
"Это не означало, что музей сразу открылся для посетителей. Сначала началось формирование фондов. Предпосылки существовали давно. Несмотря на формирование профессиональной композиторской школы в начале XX века с Узеиром Гаджибековым, музыкальная культура Азербайджана имеет богатейшие корни – народная музыка, инструментарий, традиции», – подчеркнула она.
Как отметила директор, первым экспонатом стала записка Муслима Магомаева певцу Мамед Таги Багирову с просьбой выступить на радио. Одним из первых крупных поступлений стала коллекция народных инструментов тариста Ахмеда Бакиханова – 23 инструмента, заложившие основу нынешнего собрания.
"Мы собираем все, что отражает историю нашей музыкальной культуры: личные вещи, фотографии, афиши, документы, записи – от ашугов и ханенде до композиторов и певцов", – сказала она.
А.Байрамова подчеркнула, что музей часто ошибочно называют музеем музыкальных инструментов.
"Инструменты – лишь часть профиля. Не у всех народов есть мугам, ашугское искусство, композиторская школа, музыкальный театр. Мы отражаем весь этот комплекс", – отметила она.
Особое внимание А.Байрамова уделила истории тара.
"Современный азербайджанский тар – авторский инструмент Мирзы Садыха из Шуши. Он добавил струны, довел их количество до 11, изменил конструкцию, сделал инструмент мобильным. Эта форма распространилась по Кавказу и Средней Азии", – подчеркнула директор музея.
По ее словам, в фондах хранится фотография 1880-х годов, где жительница Евлаха играет на таре.
"Нужно не реагировать на притязания, а настойчиво пропагандировать наше наследие, опираясь на документы", – сказала она.
А.Байрамова привела пример ковра, подаренного в 1955 году Курбану Примову односельчанами из села Гюляблы Агдамского района, а также документы, подтверждающие, что Хан Шушинский, настоящее имя которого Исфендияр Джаванширов, фигурирует в официальных наградных бумагах под обоими именами.
«Город Шуша называли Музыкальной академией Востока. В музее функционируют два зала “Шушинские музыканты”. Мы открывали их как временные, но оставили как постоянную экспозицию», – отметила она.
Говоря о международной деятельности, Байрамова рассказала о выставках в Москве к столетию Гара Гараева и к 125-летию Бюльбюля, а также о работе в структурах Международного совета музеев.
"В правлении есть представительница Музея истории Армении. Нам предстоит работать совместно. Культура предполагает диалог", – подчеркнула она.
Особое внимание директор уделила теме исторического сосуществования.
"В фондах хранится много фотографий и документов, где народные музыканты выступали трио или большими коллективами, и часто кеманчистами были представители армянской национальности. Например, Саша Оганезашвили, Левон Григорян", – сказала она.
По ее словам, азербайджанские исполнители мугама выступали и на армянских свадьбах.
"Есть фотографии, где Джаббар Гаръягдыоглу со своими музыкантами играет на свадьбе армянского деятеля. Каталоги и пластинки разных фирм подтверждают, что Гаръягдыоглу, Курбан Примов и другие часто выступали вместе с армянскими музыкантами. Армяне не исполняли мугам, не были ханенде, но часто были кеманчистами", – отметила Байрамова.
Она добавила, что в годы оккупации эти материалы не демонстрировались, однако они сохраняются в фондах как историческое свидетельство.
"У нас есть записи конца двадцатых годов, сделанные на территории Зангезура и Западного Азербайджана. Там указаны исполнители разных национальностей, которые исполняли азербайджанские песни – “Сары Гялин”, танцы “Отузбир”, “Халабаджи”. Это часть общего культурного пространства», – подчеркнула она.
А.Байрамова также привела пример из зарубежной практики. Во время гастролей ансамбля старинных инструментов в городе Хильдесхайм она выступила с лекцией о Низами.
"Мне задали вопрос, почему памятник Низами установлен в Италии. Я ответила: потому что Азербайджан – открытая страна. У нас есть памятники Моцарту, Тесле, Шевченко, Пушкину. Это отражение толерантности", – рассказала она.
"В Азербайджане никогда не преследовали евреев", – подчеркнула Байрамова, добавив, что считает это важным элементом исторической памяти.
В завершение директор отметила:
"У нас было много общего в прошлом, и сейчас, в принципе, ничего не мешает восстанавливать эти отношения, добрые традиции. Азербайджан всегда был многонациональной, открытой страной. В консерватории, где я училась, среди профессорско-преподавательского состава было много представителей армянской национальности. Культура всегда объединяет".