В Азербайджане установят штрафы за использование и продажу электронных сигарет
Общество Материалы 17 февраля 2026 11:17 (UTC +04:00)
БАКУ/Trend/ - В Азербайджане будут определены штрафы за использование, импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу электронных сигарет, а также за их хранение с целью продажи.
По данным Trend, этот вопрос отражен в законопроекте о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который обсуждался на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.
Согласно законопроекту, за использование электронных сигарет в запрещенных законом «О ограничении потребления табачных изделий» местах, на улицах и в других общественных местах будет налагаться штраф в размере 30 манатов.
За импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу электронных сигарет и их компонентов, а также за хранение с целью продажи, административное правонарушение предусматривает:
- для физических лиц – штраф от 350 до 500 манатов с конфискацией непосредственно предмета правонарушения;
- для должностных лиц – от 1 650 до 2 200 манатов;
- для юридических лиц – от 4 000 до 5 000 манатов.
Если закон будет утвержден, он вступит в силу с 1 апреля 2026 года.
Отметим, что в Азербайджане с 1 апреля 2026 года также вступит в силу запрет на импорт, экспорт, производство, хранение, продажу и использование электронных сигарет.