Грузия, Тбилиси, 26 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/
Премьер-министр Грузии поздравил население Грузии с Днем независимости. Как заявил в своем обращении к нации Бидзина Иванишвили, Грузия обрела независимость 26 мая 1918 года и сразу же объявила о создании демократической республики.
"Но за объявление этой независимости и формы правления, Грузия была наказана большевистской Россией и нам потребовалось 70 лет для того, чтобы вновь обрести независимость. Мы должны строить демократическое общество, чтобы стать частью цивилизованного общества. Мы должны научиться жить в условиях демократии и свободы, и это должны учитывать и власть и народ", подчеркнул премьер.
Он отметил, что Грузия стремится в Евросоюз и НАТО. "Мы должны научится жить в демократическом обществе, где уважают право каждого ее гражданина на выбор, где толерантно относятся к национальным меньшинствам, сексуальным меньшинствам. Мы должны взять все хорошее из демократических обществ, сохраняя свои традиции, однако частью этой традиции и является принятие всего лучшего извне, но не брать все наугад", подчеркнул Иванишвили.
Премьер-министр подчеркнул, что среди первостепенных задач независимого грузинского государства - обеспечение верховенства закона, свободного суда и свободы медиа.
"Перед Грузией много вызовов и мы должны ответить на них достойно. Все должен решать справедливый суд, так как новое насилие порождает еще больше насилия и этому не будет конца. Очень важно участие каждого гражданина при строительстве демократического общества и мы надеемся на вашу поддержку и надеемся пройти этот путь. Все будут едины перед законом, несмотря на этническое происхождение, сексуальную ориентацию. Мы должны отказаться от псевдотрадициональности, от ксенофобии и сексофобии. Мы все должны сделать для того, чтобы к нам повернулись наши братья - абхазы и осетины", сказал он.
Иванишвили особо поздравил грузинских военных, которые героически защищают мир в миротворческих миссиях.