БАКУ /Trend/ - В Государственном морском и портовом агентстве состоялась встреча с представителями Международной организации труда (МОТ).
Об этом сообщила пресс-служба министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Во встрече приняли участие Карлос Гарсия Гусман — специалист по международным трудовым стандартам и трудовому праву Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, и Яшар Гамзаев — координатор организации по Азербайджану. К обсуждениям в онлайн-формате также присоединилась руководитель сектора морского труда этой организации Беатрис Вакотто.
На встрече были положительно оценены шаги, предпринятые Азербайджаном в направлении присоединения к Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» (MLC). Были рассмотрены возможности оказания нашей стране правовой и техподдержки в сфере анализа нормативно-правовой базы, обучения инспекторов, осуществляющих контроль судов, а также просвещения социальных партнеров.
Гостям была предоставлена информация о деятельности Агентства, азербайджанских моряках, существующем флоте и мерах, реализуемых в соответствующей сфере, а также даны ответы на интересующие их вопросы.
Кроме того, было привлечено внимание к опыту других стран по присоединению к MLC и последним изменениям, внесенным в конвенцию, а также озвучены соответствующие рекомендации.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о социальном благосостоянии и улучшении условий труда моряков, их защите в случаях оставления судов, проверках со стороны государства флага и портового контроля, а также о подготовке Азербайджаном квалифицированных моряков для мирового рынка труда.
