...

Верховный комиссар ООН по правам человека раскритиковала запрет на строительство минаретов

Арабские страны Материалы 1 декабря 2009 15:21 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает "явно дискриминационным" введение в Швейцарии запрета на строительство минаретов.
Верховный комиссар ООН по правам человека раскритиковала запрет на строительство минаретов

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает "явно дискриминационным" введение в Швейцарии запрета на строительство минаретов, сообщает РИА Новости.

"Это дискриминационный, раскалывающий общество и крайне неудачный шаг со стороны Швейцарии", - говорится в заявлении Пиллэй.
По ее мнению, введение запрета может привести к нарушению Швейцарией ее международных обязательств с точки зрения прав человека.
"Я не решусь обвинять демократическое голосование, но я без всяких колебаний выступаю против разжигающих страх против иностранцев политических кампаний в целом ряде стран, включая Швейцарию, которые позволяют получить результаты вроде этого", - сказала Пиллэй.
Верховный комиссар также назвала "открыто ксенофобскими" агитационные плакаты, с которыми Швейцарская народная партия (SVP) вышла на референдум. На плакатах изображена закутанная в черную паранджу женщина на фоне утыканного такими же черными минаретами швейцарского флага и надпись "STOP!"

Строительство минаретов в Швейцарии было запрещено после того, как 57,5% участников прошедшего в воскресенье общенационального референдума поддержали эту меру. С инициативной проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами крайне правая SVP, представители которой видят в минаретах даже не религиозный, а скорее политический символ и призывают не допустить исламизации страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей