...

Надо постоянно подпитывать энергетику мозга интеллектуальными играми - знаток Сеймур Теймуров

Интервью Материалы 20 апреля 2010 14:23 (UTC +04:00)
В этом году исполнилось девять лет Интеллектуальному молодёжному клубу "Хазар". Представляем читателям Trend Life интервью с председателем Клуба Сеймуром Теймуровым.
Надо постоянно подпитывать энергетику мозга интеллектуальными играми - знаток Сеймур Теймуров

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В этом году исполнилось девять лет Интеллектуальному молодёжному клубу "Хазар". Представляем читателям Trend Life интервью с председателем Клуба Сеймуром Теймуровым.

- Интеллектуальный молодёжный клуб "Хазар" отметил своё девятилетие. Насколько вы достигли поставленной перед вами цели?

- Основная цель нашего клуба - помочь развитию интеллектуальных игр на родном азербайджанском языке. За прошедшие девять лет наш клуб организовал традиционные соревнования "Кубка Созыва", "Кубка Новруза", "Кубка Trend " по игре "Что? Где? Когда?", различные турниры по играм "Брейн-ринг", "Своя игра" и "Эрудит-Квартет", фестивали по интеллектуальному многоборью среди университетов и т.д., и успешно реализовал многочисленные проекты. В число традиционных соревнований можно отнести также внутренние чемпионаты в различных университетах, турниры, организуемые в Баку с участием команд из регионов страны, а также соревнования, проводимые в районах и регионах.

До того как наш клуб был учреждён, регулярные интеллектуальные игры на государственном языке в нашей стране не проводились. "Регулярные" - подразумеваются еженедельные соревнования в определённых местах. Как бы удивительно это не звучало, но до создания Интеллектуального клуба "Хазар" в 2001 году, никаких работ в этом направлении не проводилось. То есть, "Хазар" стал первой специализированной организацией в истории интеллектуальных игр на родном языке. Основная цель, поставленная перед нами в то время, заключалась в сохранении и развитии данной организации, в чём мы полностью преуспели. Надо постоянно подпитывать энергетику мозга интеллектуальными играми.

- "Хазар" является первой специализированной организацией в истории интеллектуальных игр на родном языке. Какова ситуация сейчас - спустя девять лет после её создания? Существует ли конкуренция в данном направлении?

- В этой сфере многое, что изменилось. Дальнейшая успешная деятельность нашей организации ознаменовалась созданием в некоторых вузах нашей страны интеллектуальных клубов. Наряду с распространением интеллектуальных игр среди молодёжи и расширением интеллектуального движения, деятельность нашего клуба стимулировала также создание в некоторых университетах нашей страны аналогичных клубов, занимающихся организацией интеллектуальных игр. Члены нашего клуба и участники организованных нами соревнований переняли наши традиции и инициировали создание в собственных вузах новых клубов.

Таким образом, эта общественная работа, когда-то начатая нами единолично, продолжена нашими последователями. Эти клубы применили в своих организациях подготовленный нами когда-то формат, кодекс правил, перенятые нами из русскоязычных игр и переведённые на родной язык, и проверенные нами формы и методы. Однако эти клубы всё ещё входят в состав своих университетов, и не могут функционировать самостоятельно.

В настоящее время наш клуб работает над расширением интеллектуального движения и придаче ему эффективной формы. Проект "Мой клуб", осуществляемый нами с прошлого года, предусматривает создание подобных организаций в университетах, где интеллектуальные клубы не функционируют, обеспечение их материально-технической базой, и, самое главное, синхронную организацию игр одновременно в различных местностях и дальнейшее определение самых сильных команд. В данном случае участники, соревнующиеся в различных местностях, могут испытать свои знания, не покидая свой регион. Данный проект уже успешно реализуется в Бакинском Государственном Университете, Бакинском Славянском Университете и Азербайджанском Техническом Университете.

- А кто является членами вашего Клуба? И как вступить в него?

- В Клуб входят все, интересующиеся интеллектуальными играми, независимо от возраста. Он объединяет в себе людей различных специальностей и интеллектуального уровня, обладающих определённым опытом в сфере интеллектуальных игр. Для которых клуб - это поприще для обмена знаниями и одновременно возможность оказания помощи талантливой молодёжи посредством конкурсов и общения с известными знатоками.

Клуб проводит еженедельно организуемые им игры в Бакинском Государственном Университете, Бакинском Славянском Университете и Азербайджанском Техническом Университете. В настоящее время, каждую субботу и воскресенье, в клубе соревнуются 312 участников из 52 команд в трех интеллектуальных лигах. Такое большое количество участников обусловлено историей нашей организации и соблюдением в наших играх правил "fair-play". Особенно хотелось бы отметить, что соревнованиями и проектами, организованными и осуществлёнными в течение нашей девятилетней деятельности, воспользовались около 15 000 человек.

В связи с этим неудивительно, что Интеллектуальный клуб "Хазар" считается одной из самых больших и влиятельных организаций в Азербайджане. Основное отличие нашей организации от других общественных объединений с громкими названиями и всего 15-20 участниками заключается в количестве её членов, среди которых серьёзные, деловые и влиятельные лица. Именно благодаря нашим членам, "Хазар" обладает бесспорным влиянием на весь сектор НПО. Мы прекрасно осознаём свою позицию и трудимся для реализации нашего потенциала.

-Как влияют игры, организуемые в вашем клубе, на интеллектуальное развитие участников?

- Организуемые нами интеллектуальные игры служат повышению уровня знаний участников в условиях здоровой конкуренции. Наш опыт показывает, что проводимые нами игры способствуют развитию мировоззрения и кругозора людей, формированию личного мнения по поводу различных событий и процессов, участию к роисходящим в обществе событиям, глубокой информированности в области литературы, искусства и национально-культурных ценностях нашего народа, ограждение молодёжи от вредных привычек и рациональной организации их досуга. Переоценить роль интеллектуальных игр с этой точки зрения просто невозможно.

Членами нашей организации являются представители самых различных профессий с самыми разными интересами. Каждый человек, вступивший в наш Клуб, прекрасно осознаёт, что влияние нашей организации формируется за счёт труда каждого участника интеллектуальных игр. Каждый член Клуба "Хазар", если он студент, является бесспорным лидером в своём вузе, а если он сотрудник какой-либо компании - то в своём предприятии. За 9 лет своей деятельности клуб подготовил сотни кадров, работающих на руководящих позициях. Среди них известные журналисты и юристы, успешные менеджеры и инженеры.

-А с какими организациями вы сотрудничаете?

- В течение этого времени наша организация сотрудничала со многими государственными предприятиями, частными компаниями и неправительственными организациями. В последнее время наша организация успешно сотрудничает с министерством молодёжи и спорта Азербайджанской Республики. При поддержке этого ведомства, внедряющего молодёжную политику государства, мы реализуем проект "Мой клуб".

Ещё одним нашим важным партнёром является Общественное объединение "Ирели". Согласно концепции, которую мы разработали совместно с этой организацией, в прошлом году мы организовали "Осенний кубок", а в нынешнем году - "Зимний кубок".

Клуб "Хазар" готов работать с любой организацией, изъявившей желание сотрудничать с нами.

- Каковы планы Клуба на ближайшее будущее?

- В нынешнем году Интеллектуальный молодёжный клуб "Хазар" начнёт внедрение политики ребрендинга. Так, сравнительно длинное название нашей организации создаёт определённые трудности в её запоминании в качестве брэнда. После ребрендинга наша организация будет называться "Интеллектуальный Клуб Хазар". Ребрендинг поможет нам устранить стереотипы по поводу нашей работы исключительно с молодёжью, и претендовать на более яркое и запоминающееся название. Под новым брэндом мы объединим не только молодёжь, но и группу людей с более высоким социальным статусом мы превратим в участников наших проектов.

Основной наш план заключается в институциональном развитии. Необходимо использовать потенциал каждого нашего участника. С увеличением количества наших членов увеличивается и работа структурных подразделов нашей организации, что создаёт определённые трудности. Основные наши цели заключаются в разработке усовершенствованной формы организационной структуры и создании соответствующей управленческой системы, облегчающей принятие необходимых решений.

Касательно конкретной деятельности, мы продолжаем реализацию проекта "Мой Клуб". В стадии завершения процесс создания единой интеллектуальной лиги в некоторых вузах, в рамках данного проекта. В настоящее время идёт процесс подготовки к турниру "Кубка Весны" по игре "Что? Где? Когда?" и "Кубка Хазар" по игре Брейн-ринг. Наша организация не оставила без внимания и школьников. Проводятся мероприятия по восстановлению когда-то существующей "Школьной лиги".

Тэги:
Лента

Лента новостей