Высланный из Индии за 15 лет жизни без паспорта россиянин застрял на погранконтроле в РФ

Россия Материалы 25 февраля 2011 12:42 (UTC +04:00)
Прибывший в пятницу утром в Москву россиянин Кирилл Померанцев, высланный из Индии, где прожил 15 лет без визы и паспорта, "застрял" на погранконтроле в аэропорту, передает корреспондент РИА Новости.
Высланный из Индии за 15 лет жизни без паспорта россиянин застрял на погранконтроле в РФ

Прибывший в пятницу утром в Москву россиянин Кирилл Померанцев, высланный из Индии, где прожил 15 лет без визы и паспорта, "застрял" на погранконтроле в аэропорту, передает корреспондент РИА Новости.

Из документов у Померанцева есть только справка, выданная индийскими властями.

Мать Кирилла Померанцева, которая встречает его в аэропорту "Шереметьево", рассказала корреспонденту РИА Новости, что ее не предупредили о том, что необходимо привезти какие-либо документы, подтверждающие личность сына.

"Мне сказали, что таможенники будут сейчас обращаться в посольство Индии, чтобы решить вопрос с моим сыном. Я всю ночь не спала и не думала, что проблемы могут возникнуть на территории России. Гораздо сложнее ему было вылететь из Индии", - сказала она.

Померанцев все последние годы жил отшельником в пещере в районе города Манали на севере Индии. Все это время о нем не знали ни в полиции, ни местные власти.

В январе этого года Померанцев пришел в посольство России и сообщил о себе. По его словам, прибыв в Индию в 1995 году по полугодовой туристической визе, он увлекся индуизмом и стал отшельником, а сейчас намерен вернуться домой.

Перед возвращением на родину Померанцев рассказал РИА Новости о том, как принял решение стать отшельником: "Мне посоветовали, если я хочу достичь прогресса в религии, то лучше лет 12 пожить в лесу. Поразмышлять, почитать определенную литературу. Тогда возможен духовный прогресс".

По словам россиянина, местные жители ему помогали - давали картошку, фасоль, муку. Кроме того, он питался зеленью, которую собирал в лесу.

Тэги:

Лента

Лента новостей