...

Мы ушли из Газы, но ХАМАС продолжает обстрелы - министр обороны Израиля

Израиль Материалы 3 марта 2008 18:20 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил вчера на закрытом форуме недоумение тем фактом, что, несмотря на "болезненные уступки" и уход Израиля в 2005 году из сектора Газы, полностью очистив его, таким образом, от еврейского присутствия, ХАМАС продолжает террор и обстрелы "безо всяких на то причин", сообщает информационный портал Zman.com

"Мы отмежевались от Газы, выкорчевали еврейские поселения, выгнали израильтян из их домов только для того, чтобы добиться спокойствия для прилегающих к сектору поселков, но, несмотря на наши болезненные уступки, ХАМАС продолжает беспричинные обстрелы", - сказал Барак.

Он возложил на ХАМАС ответственность за жертвы среди гражданского населения сектора Газы: "Они обстреливают наше мирное население и не оставляют нам иного выбора, кроме как задействовать ответную силу, чтобы изменить ситуацию. И мы ее изменим".

Перед отступлением Израиля из сектора Газа противники "размежевания" предупреждали, что отступление приведет не к миру, а, наоборот, к усилению террора и обстрелов, так как террористы воспринимают израильское бегство как свою победу и стимул продолжать борьбу с тем, что они называют "сионистской оккупацией Палестины".

На состоявшемся вчера утром заседании правительства Барак сказал, что долгосрочная цель Израиля заключается в полном отмежевании от сектора Газы. "Израиль не стремится к широкомасштабной военной операции, но и не боится ее. Существуют различные соображения насчет даты ее проведения, но мы не намерены посвящать в них ХАМАС и широкую общественность", - сказал министр обороны.

Лента

Лента новостей