...

В Азербайджане 9 мая отмечается День Победы над фашизмом

Политика Материалы 9 мая 2010 00:01 (UTC +04:00)
Годы Второй мировой войны стали в XX веке для человечества самым тяжелым и трагическим периодом. Появившийся в Германии и Италии, фашизм стал угрозой не только для этих двух стран, но и для всего человечества.
В Азербайджане 9 мая отмечается  День Победы над фашизмом

В Азербайджане в воскресенье, 9 мая, отмечается День Победы над фашизмом.

Годы Второй мировой войны стали в XX веке для человечества самым тяжелым и трагическим периодом. Появившийся в Германии и Италии, фашизм стал угрозой не только для этих двух стран, но и для всего человечества.

В годы Второй мировой войны азербайджанский народ показал образцы величайшего героизма и отваги как на передовой, так и в тылу. За короткий срок в республике были сформированы 87 истребительных летных батальонов, 1124 отряда самообороны. В 1941-1945 гг. более 600 тыс. храбрых сынов и дочерей Азербайджана отправились на фронт. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Около 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза, 30 - награждены орденом "Слава". 170 тысяч солдат и офицеров, призванных из Азербайджана, награждены различными орденами и медалями СССР. Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Руслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибала Зейналов и многие другие своим героизмом вписали новые страницы в славную историю нашего народа.

В республике была проведена большая работа по переводу экономики на военный лад. Легкая и пищевая промышленность начала работать для фронта. За короткое время Баку превратился в самый настоящий арсенал действующей армии. Несмотря на большие трудности, наши нефтяники проявляли мужество и героизм и обеспечивали горючим фронт и промышленность.

Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была создана новая технология получения авиационного бензина. Благодаря самоотверженному труду наших нефтяников, в истории Азербайджана был достигнут рекордный показатель добычи нефти - 23, 5 миллиона тонн "черного золота", что составило 71,4 процента всей добытой в СССР нефти. В целом за годы войны нефтяники Азербайджана дали стране 75 миллионов тонн нефти, 22 миллиона тонн бензина и других нефтепродуктов. С уверенностью можно сказать, что бакинская нефть стала одним из основных факторов победы над фашизмом. Достаточно отметить, что каждый четвертый из пяти самолетов, пяти танков, пяти автомобилей работал на бакинском бензине.

Вторая мировая война вновь доказала героизм, мужество и самоотверженность азербайджанского народа.

Лента

Лента новостей