...

Израильские военные бросили вызов Турции - российские эксперты

Израиль Материалы 31 мая 2010 18:29 (UTC +04:00)
Российские эксперты по Ближнему Востоку, не пришли к единому мнению по поводу инцидента с "Флотилией свободы" - каравана судов, на котором правозащитники из разных стран везли гуманитарную помощь для блокированного Израилем сектора Газа
Израильские военные бросили вызов Турции - российские эксперты

Российские эксперты по Ближнему Востоку, как это нередко бывает при оценке событий вокруг Израиля и палестинских территорий, не пришли к единому мнению по поводу инцидента с "Флотилией свободы" - каравана судов, на котором правозащитники из разных стран везли гуманитарную помощь для блокированного Израилем сектора Газа, сообщает РИА Новости.

В состав перехваченной израильтянами флотилии входили шесть судов. В воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии. По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

АБОРДАЖ ФЛОТИЛИИ - ВЫЗОВ ТУРЦИИ?

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов сказал РИА Новости, что инцидент с флотилией правозащитников в международных водах Средиземноморья является не чем иным, как "очередным звеном в цепи агрессивных действий израильского правительства".

"Израиль в очередной раз показал, что он позиционирует себя вне всех международных норм и правил. Так же, как он ранее не выполнял и игнорировал резолюции Совбеза ООН и международные документы. Так же, как он вывел себя за рамки ядерного клуба, обладая ядерным оружием. Он продемонстрировал, что он стоит над международно-правовым полем и никаких обязательств перед мировым сообществом не несет", - отметил Ивашов.

По его словам, этой операцией Израиль хотел показать, что и впредь будет действовать с позиции силы и подавлять все, что помогает укреплению и выживанию палестинцев в секторе Газа. Также, считает эксперт, израильские военные, атаковав в составе флотилии турецкое судно с гуманитарной помощью, "ощущающие за спиной поддержку США", бросают вызов Анкаре - сильному и крупному игроку на Среднем Востоке.

"По сути дела, Израиль бросил военный вызов Турции. Это еще раз подтолкнет ряд исламских государств Ближнего и Среднего Востока к определенной консолидации. Сегодня позиция Турции уже будет близка к позиции Сирии. Мы можем говорить об альянсе противостояния Израилю, его военной мощи, его наглости, агрессивности. А пока Израиль, ощущая мощную поддержку произраильского лобби США, действует вот так - достаточно безрассудно и нагло", - сказал Ивашов.

Со своей стороны, бывший посол в ряде арабских стран и советник ректора Дипломатической академии МИД РФ, профессор Олег Пересыпкин считает инициативу правозащитников по прорыву блокады сектора Газа при помощи "Флотилии свободы" вполне обоснованной, а использование силы Израилем "для поддержания незаконной блокады" Газы - "ненормальным".

"Безусловно, это приведет к осложнению ситуации, нанесет моральный ущерб израильтянам, потому что как сама палестинская проблема, так и отношения с (правящим в Газе движением) ХАМАС и другими деятелями палестинского движения сопротивления, - это прежде всего палестинская проблема и надо решать ее политическими методами, а не силой", - отметил Пересыпкин.

Что касается дальнейшего развития событий, то, по словам советника ректора Дипакадемии, они будут складываться не в пользу Израиля. С осуждением, отмечает он, выступят не только арабские, но и европейские страны, а также ряд международных организаций. Одним из политических последствий инцидента, считает бывший дипломат, станет еще одна отсрочка непрямых переговоров между Палестинской национальной администрацией и Израилем.

ОТ "ОБЫЧНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ПРОЦЕДУРЫ" ДО "ПОЛНОЙ ЗАЧИСТКИ" ГАЗЫ?

Резко отличающееся от уже приведенных мнение высказал президент Института изучения Израиля и Ближнего Евгений Сатановский: по его словам, инцидент с "Флотилией свободы" начинался как "обычная процедура пограничного досмотра", и только потом произошло кровопролитие.
"Это малозначимый и не слишком интересный, не имеющий никакого отношения к серьезным проблемам даже арабского мира, не говоря уже - исламского и мира в целом - инцидент", - сказал эксперт, отметив, что "атака людей с ножами и заточками на (израильских) пограничников обошлась удивительно малой кровью".

Ситуацию с "Флотилией свободы", сказал Сатановский, спровоцировало "исламистское правительство Турции", стремящееся к "восстановлению Османской империи" и желающее разорвать дипотношения с Израилем, двусторонние связи с которым не вписываются в концепцию Турции как страны-лидера мусульманского мира.

Эксперт убежден, что избежать подобных инцидентов можно, лишь "ликвидировав весь сектор Газа... с помощью одной усиленной дивизии", а не переводить проблемы палестинского анклава "в политический дискурс".

"Мы готовимся к большой региональной войне... к полной зачистке Газы. Насколько можно понять, военный комендант Газы уже назначен, и там будет закон и порядок", - сказал Сатановский.

По его словам, решение о "зачистке сектора", скорее всего, будет принято уже этим летом. При этом эксперт не считает, что из-за этого на Ближнем Востоке будет спровоцирована новая война.

"Палестинцы никому не нужны. Они интересуют кого бы то ни было как инструмент антиизраильской политики. Это такая головная боль, что ни Иорданию, ни Египет - вообще никого не интересует воевать с Израилем за палестинцев", - считает Сатановский.

Лента

Лента новостей