...

Посвящается! Саре Ашурбейли - 105 лет (фотосессия)

Интересное Материалы 29 января 2010 13:00 (UTC +04:00)
Посвящается! Саре Ашурбейли - 105 лет
Посвящается! Саре Ашурбейли - 105 лет (фотосессия)

Замечательной азербайджанской женщине-патриотке, выдающемуся ученому, доктору исторических наук Саре Балабек гызы Ашурбейли 27 января с.г. исполнилось бы 105 лет (согласно свидетельству о рождении; по другим данным, она родилась не в 1905, а в 1906 году).

Немало испытаний, горьких минут, часов, дней уготовила Саре ханум жизнь, но из всех передряг она сумела выйти с честью, достойно, победителем!

Успех и зависть в ее судьбе шли бок о бок. А завидовать было чему: исключительная работоспособность, эрудиция, целеустремленность, прекрасные научные достижения, врожденный аристократизм, высокая культура, а главное - непоколебимое чувство собственного достоинства,

Отец Сары ханум, Балабек Ашурбеков, происходивший из старинного рода Ашурхана Афшара, был известен на заре ХХ столетия как успешный нефтепромышленник-меценат. С приходом советской власти в Азербайджан он эмигрировал в Турцию. В Стамбуле маленькую Сару отдали во французский колледж имени Жанны д'Арк.

Спустя пять лет по настоянию брата Б.Ашурбеков с семьей вернулся в Баку. И тут начались те испытания, к которым никто не был готов... За братьями следили, вскоре Б.Ашурбекова арестовали, сослали в Караганду и там же в 1937 году расстреляли.

С огромным трудом Саре ханум, ее сестрам и брату удалось получить высшее образование. Поступив до репрессии отца в Азгосуниверситет на историко-филологическое отделение факультета востоковедения, С.Ашурбейли блестяще изучила еще два языка - персидский и арабский, которые впоследствии сослужили ей хорошую службу. Но на работу, увы, ни ее, ни сестер не спешили принять.

- Она никогда не скрывала своего происхождения, - рассказывает Э.Мирзоева, старший научный сотрудник Института истории НАН. - В графе "социальное происхождение" неизменно указывала: "Из семьи нефтепромышленника"...

С ее энциклопедическими знаниями Саре ханум пришлось преподавать в средних школах, работать художником-декоратором в театре. Параллельно она окончила курсы английского языка при Азпединституте, и вскоре узнав о том, что одаренная девушка в совершенстве владеет семью языками, руководство института приняло ее на работу. Имея природные способности к живописи, Сара ханум в 1941 году получает и диплом Художественного училища им. А.Азимзаде.

Работа деканом и завкафедрой в Азпединституте, педагогическая деятельность на кафедре иностранных языков в Азгосконсерватории не смогли истребить в С.Ашурбейли любви к исторической науке, к исследованиям. Она написала и успешно защитила в 1949 году кандидатскую диссертацию в Ленинградском институте востоковедения.

Благодаря великому Самеду Вургуну, бывшему в начале 50-х годов вице-президентом Академии наук, С.Ашурбейли, наконец-то, смогла устроиться по специальности: сначала - в Музей истории Азербайджана, а затем - в Институт истории НАН. В последующие годы, с 1993 г. и до конца дней своих Сара ханум работала в Институте археологии и этнографии.

- Она была пробивная, - с восхищением вспоминает ее коллега, член-корреспондент НАН О.Эфендиев. - Все, что она задумывала в научном,творческом плане, непременно должна была осуществить.

Докторскую диссертацию Сара ханум защитила в 1964 году в Институте истории Академии наук Грузии. В ее научное наследие входят четыре монографии, в т.ч. "Государство Ширваншахов" и "История города Баку", свыше 100 научных статей, опубликованных во Франции, Турции, Индии, Китае, России, Грузии, свыше 20 статей для Азербайджанской энциклопедии, статьи для многотомной "Истории Азербайджана", переводы научных трудов иностранных авторов и т.д.

- Как вы знаете, у нас не редки были научные дискуссии, полемики по тем или иным проблемам, - вспоминает заместитель директора Института истории НАН, кандидат исторических наук Дж.Бахрамов. - И Сара ханум, знавшая свыше семи языков и читавшая в подлиннике источники, аргументировала все только историческими фактами. И никто не отваживался оспорить ее, настолько это был серьезный, компетентный ученый. Она была чистым, светлым, святым человеком. Я горжусь тем, что общался с ней.

За свои выдающиеся научные достижения С.Ашурбейли была удостоена Государственной премии Азербайджана, премии имени А.Бакиханова и Национальной премии имени Г.З.Тагиева, двух высоких наград Родины - орденов "Слава" и Дружбы народов, звания "Заслуженный деятель науки. В 1998 году была избрана "Женщиной года".

Сара ханум была единственным ученым-историком, чей славный юбилей - 90-летие со дня рождения - по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева был торжественно отпразднован в 1996 году в Театре оперы и балета. На чествовании юбиляра Гейдар Алиев высоко оценил личный вклад Сары Ашурбейли в азербайджанскую историческую науку.

Такие прекрасные, сильные, волевые личности, как Сара ханум Ашурбейли, сумевшие сохранить свое "Я", такие ученые, как она, возродившие буквально из небытия историю своего родного и любимого города Баку, - наше национальное достояние, наше богатство, наша гордость.

Источник: www.zerkalo.az

Лента

Лента новостей