...

Президент России утвердил новую военную форму

Россия Материалы 12 марта 2010 14:51 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму военнослужащих, особую церемониальную парадную форму военнослужащих почетного караула и знаки различия по воинским званиям.
Президент России утвердил новую военную форму

Президент России Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму военнослужащих, особую церемониальную парадную форму военнослужащих почетного караула и знаки различия по воинским званиям, пишет РИА Новости.

При переходе на ношение новой формы допускается "смешение предметов" существующей и новой формы, говорится в указе.

Минобороны планирует полностью перейти на новую форму в течение трех лет.

Как сообщил ранее начальник тыла Вооруженных сил РФ - замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, военных будут постепенно переодевать по мере износа старой формы.

Для изготовления новой формы используются лучшие текстильные материалы, обладающие высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением "к стираемости и сминаемости", что существенно отличает их от ныне существующих образцов. Эти свойства, отметил Булгаков, "обеспечивают длительное сохранение опрятного внешнего вида военнослужащего, что немаловажно для формирования общественного мнения о "человеке в погонах".

Новое обмундирование для жаркого климата проверяли в республиках Средней Азии, на полигоне Ашулук в Астраханской области и в ряде воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Указ президента содержит подробное описание комплектов военной формы одежды российских военнослужащих, начиная от головных уборов, включающих шапки-ушанки, папахи, фуражки, пилотки, панамы, до ремней, галстуков, кашне, перчаток и носков.

В разработке военной формы одежды участвовали Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности, модельные дома под руководством Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина.

Рассмотрев предложенные конкурсантами варианты военной формы, коллегия Минобороны РФ выбрала цвет, конструкцию и материалы, предложенные Юдашкиным. Он же изготовил коллекцию экспериментальной военной формы одежды, которую одобрил президент РФ.

В комплектах для женщин-военнослужащих тоже предусмотрена и парадная, и повседневная форма одежды. Представительницы прекрасного пола будут иметь возможность одевать как платья, юбки, так и брюки.

В женский набор входят и костюмы, жакеты парадные и повседневные, блузки и тельняшки. Головные уборы тоже разнообразны: от меховых шапок-ушанок, беретов шерстяных и из каракуля, фуражек летних и зимних до пилоток и панам.

Верхняя одежда включает в себя шерстяное пальто, плащ демисезонный и куртку.

В качестве аксессуаров дамам предложены перчатки, кашне, ремни, пояса и даже галстук. Колготки могут быть строго двух цветов: телесного или черного.

В комплектах одежды значится и обувь на каждое время года: сапоги, ботинки и туфли.

Одежда женщин, служащих на флоте, будет отличаться от обычной формы не только стилем, но и цветом.

Лента

Лента новостей