...

В Туркменистане учрежден военно-морской институт

Туркменистан Материалы 9 июня 2010 11:57 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "О создании Военно-морского института Министерства обороны Туркменистана".
В Туркменистане учрежден военно-морской институт

Туркменистан, Ашхабад, 9 июня /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "О создании Военно-морского института Министерства обороны Туркменистана".

Решение об открытии учебного заведения принято в соответствии "с военной доктриной независимого нейтрального Туркменистана, а также в целях надежной защиты морской границы Родины и обеспечения ее безопасности, подготовки необходимых специалистов для Вооруженных сил Туркменистана".

Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, туркменский руководитель также распорядился организовать отбор курсантов для создаваемого института и других военных вузов на самом высоком уровне.

Бердымухамедов отметил, что для поступления следует отбирать "всесторонне подготовленных, физически здоровых и духовно совершенных молодых людей, готовых честно служить Отечеству и следить за неукоснительным соблюдением законности в стране".

Вопрос о создании военно-морских сил (ВМС) Туркменистана впервые поднимался в августе 2009 года. Тогда власти страны отметили, что Туркменистан имеет протяженную границу в акватории Каспия, которую следует "надежно охранять, как и на суше".

Согласно распоряжению Бердымухамедова, до 2015 годы в стране в этой части будет создана военно-морская база, которая будет снабжена современной техникой наблюдения и кораблями с ракетами на борту.

Необходимость такого рода мероприятий была мотивирована тем, что в современном мире набирают оборот международные экстремистские и террористические группировки, заинтересованные в наркоконтрабанде.

В Туркменистане действует военная доктрина, разработанная с учетом нейтрального статуса страны и обороноспособности. Страна не входит ни в один из военно-политических блоков.

Тэги:
Лента

Лента новостей