БАКУ/Trend/ - В Азербайджане устанавливаются штрафы за импорт и экспорт необработанных алмазов без разрешения соответствующего государственного органа будут установлены штрафы.
Как сообщает Trend, этот вопрос отражен в законопроекте о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который обсуждался на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Согласно законопроекту, за импорт и экспорт необработанных алмазов без согласия органа, определенного соответствующим исполнительным органом:
- физические лица будут оштрафованы на сумму от 550 до 750 манатов;
- должностные лица — от 1 000 до 2 000 манатов;
- юридические лица — от 1 500 до 2 500 манатов.
Согласно законопроекту, необработанными алмазами считаются драгоценные камни, которые не прошли обработку или были лишь слегка обработаны, обломаны, разделены либо повреждены, и которые определяются соответствующим органом (учреждением), установленным исполнительным органом, в соответствии с кодами номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Отметим, что после принятия закона будет утверждён документ «О государственном контроле за импортом, экспортом, использованием, оборотом, учетом и хранением необработанных алмазов, включая отслеживание, а также форма и порядок выдачи сертификата в соответствии с требованиями Сертификационной схемы Кимберлийского процесса при экспорте необработанных алмазов».
Законопроект после обсуждений был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.