...

Узбекистан важен для США как стратегический партнер – эксперт Леонид Гусев

Узбекистан Материалы 16 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
США заинтересованы в тесном сотрудничестве с Узбекистаном, так как центральноазиатская страна стратегически важная для Америки.
Узбекистан важен для США как стратегический партнер – эксперт Леонид Гусев

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

США заинтересованы в тесном сотрудничестве с Узбекистаном, так как центральноазиатская страна стратегически важная для Америки, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.

Итоги сотрудничества США и Узбекистана были подведены в конце минувшей недели в Вашингтоне на совместном бизнес-форуме. Помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк сообщил, что США инвестировали в республику 500 миллионов долларов, и, по его мнению, имеются хорошие возможности для увеличения инвестиций.

По мнению эксперта, США неспроста инвестируют средства в Узбекистан.

"США очень заинтересованы в тесном сотрудничестве с Узбекистаном ", - сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Гусев.

По мнению эксперта, узбекские власти также в последние годы усиливают сотрудничество с США и другими западными странами.

Около двух лет назад власти Узбекистана приостановили тесное сотрудничество в рамках ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС, одну из важнейших ролей в которых играет Россия.
Это, по мнению Гусева, происходит потому, что Узбекистан не чувствовал достаточной поддержки этих организациях, к примеру, в вопросе распределения водных ресурсов в Центральной Азии.

Кроме того, недавние события в Кыргызстане осложнили отношения между ним и соседними странами.

Для США Узбекистан представляет стратегическую важность, считает эксперт, и главной причиной этого является операция в Афганистане в рамках антитеррористической коалиции.
Сейчас через Узбекистан в Афганистан идут грузы невоенного характера для группировки войск НАТО, в Узбекистане на границе с Афганистаном есть свободная индустриально-экономическая зона (СЭЗ) "Навои", являющаяся главным перевалочным пунктом для поставок грузов в Афганистан.

Эта зона может в скором времени быть преобразована в трансконтинентальный транспортно-экспедиционный авиаузел, который свяжет Дальний Восток, Юго-Восточную Азию, Южную Азию и Европу, сказал Гусев.

Также, по словам эксперта, США планируют строительство новой военной базы в непосредственной близости от узбекской границы, чтобы сделать Узбекистан важнейшим транзитным пунктом для доступа в Афганистан.

"Этот комплекс для спецопераций должен быть построен на севере Афганистана, в 56 км от узбекско-афганской границы, в рамках данного проекта планируется построить оперативный центр, жилые помещения, центр тактических операций, склады, тренировочный комплекс, центр материально-технического снабжения, питомник для служебных собак и многое другое", - сказал он.

Лента

Лента новостей