...

Причина водной проблемы в Центральной Азии – неспособность стран прийти к компромиссу - эксперты

Кыргызстан Материалы 11 июня 2010 09:00 (UTC +04:00)
Водная проблема в Центральной Азии заключается не столько в нехватке воды, сколько в неспособности стран региона найти компромисс
Причина водной проблемы в Центральной Азии – неспособность стран прийти к компромиссу - эксперты

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Водная проблема в Центральной Азии заключается не столько в нехватке воды, сколько в неспособности стран региона найти компромисс, считают эксперты.
"Думаю, что самая большая проблема - это неспособность стран региона провести переговоры и достичь консенсуса, а не нехватка воды", - сказал независимый центральноазиатский эксперт по водным вопросам Заиниддин Караев.
В Душанбе проходит международная конференция под названием "Вода для жизни", которая стартовала в столице Таджикистана 8 июня. В течение трех дней более 500 человек - представители 80 стран-членов ООН, представители 20 структурных подразделений ООН, а также 65 международных и региональных организаций обсуждали водные проблемы.

Вопросы распределения водных ресурсов чрезвычайно актуальны в Центральноазиатском регионе. Большее количество воды Центральной Азии формируется на территории Таджикистана и Кыргызстана и затем попадает в Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Из трех стран, получающих воду из Кыргызстана и Таджикистана, серьезнее всех страдает от нехватки этого ресурса Узбекистан, согласно официальных заявлениям правительства страны, на ее территории существует нехватка воды для полива.

"Являясь одной из наиболее богатых водными ресурсами стран мира, Таджикистан использует лишь около 10 процентов для внутренних нужд, а остальной сток протекает в страны низовья, где используется в основном для орошения земель", - отметил в своем выступлении на форуме в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Также глава государства предложил объявить 2012 год Международным годом водной дипломатии, что будет способствовать укреплению сотрудничества и диалога, выработке новых подходов в урегулировании водных отношений.
Однако о полном разрешении водных проблем региона говорить пока рано, считают эксперты.

По мнению немецкого эксперта по экологическим вопросам Йорга Динкелакера, разрешить этот вопрос в ближайшее время не удастся.

"Быстрого компромисса в решении многих спорных вопросов не вижу, но это [форум] еще один шаг вперед в этом направлении", - уверен Динкелакер, сообщает Deutsche Welle.

По мнению экспертов, чтобы приблизиться к решению водной проблемы региона, необходимо сделать ряд важных шагов.
По мнению российского эксперта по странам Центральной Азии Леонида Гусева, главным вопросом в урегулировании так называемой водной проблемы является достижение договоренности между странами.

"Я думаю, что нужна договорённость между руководителями этих государств, для чего можно использовать механизмы ШОС, СВМДА, а в качестве посредника можно привлечь Казахстан", - сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Гусев.

По мнению эксперта, так как эта проблема имеет довольно длинную историю, сразу разрешить её не удастся и нужны последовательные шаги для того, чтобы в конечном итоге прийти к согласию.

По мнению Караева, первоочередной мерой может стать дипломатический шаг со стороны Узбекистана и Казахстана и проведение региональной встречи по разрешению существующих разногласий.

"Накопилось множество мифов и слухов, раздутых СМИ во всем регионе, по поводу нехватки воды и намерений стран с большим потенциалом в области гидроэнергетических ресурсов, - сказал Trend по электронной почте Караев. - Необходимо развеять эти мифы и слухи".

Караев также считает, что к решению этой проблемы необходимо привлечь международные организации.

По его словам, необходимо вмешательство региональных и международных организаций или нейтральных стран, способных привести все стороны за стол переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей