...

Таджикистану не стоит пересматривать отношение к России из-за повышения экспортных пошлин

Бизнес Материалы 6 июня 2011 10:15 (UTC +04:00)
Таджикистану не стоит пересматривать свое отношение к России вследствие очередного повышения этой страной цен на энергоносители, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.
Таджикистану не стоит пересматривать отношение к России из-за повышения экспортных пошлин

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Таджикистану не стоит пересматривать свое отношение к России вследствие очередного повышения этой страной цен на энергоносители, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.

Россия с первого июня повысила пошлины на вывоз бензина и светлых нефтепродуктов, что крайне негативно сказалось на экономике Таджикистана, так как РФ является основным поставщиком горюче-смазочных материалов, в том числе бензина в республику. Повышенные пошлины на экспорт введены для стабилизации цен на внутреннем российском рынке и, по мнению членов правительства республики, эти меры временные.

Таким образом, пошлина на вывоз бензина с первого июня составила 415,8 доллара за тонну вместо прежнего уровня в 408,3 доллара, а пошлина на экспорт светлых нефтепродуктов повысилась с 304 долларов до 309,6 доллара за тонну, пишут РИА Новости. Повышение РФ экспортных ставок привело к росту цен на бензин в Таджикистане. Президент республики Эмомали Рахмон уже не раз выражал недовольство и обеспокоенность этим решением России.

По мнению эксперта, в нынешних условиях Таджикистану не стоит пересматривать свои отношения с Россией, так как республика очень зависима от РФ в экономическом плане и эта зависимость сводится не только к импорту энергоносителей.

По некоторым оценкам, до половины объема ВВП страны составляют переводы, присылаемые таджикскими трудовыми мигрантами из России, считает он.

"Переосмысливая политику страны в отношении России, таджикские власти должны позаботиться о том, чтобы это не привело к ответным мерам, которые сократили бы поток денежных переводов трудовых мигрантов", - сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Гусев.

Помимо этого, говоря о недовольстве Таджикистана касательно повышения цен на энергоносители, необходимо отметить, что не только Россия, но и Узбекистан резко поднял тарифы на транзит таджикских железнодорожных составов, отметил эксперт.

По словам Гусева, предыдущее повышение российских тарифов, вступившее в силу в начале апреля, сразу же сказалась на темпах роста инфляции в Таджикистане.

"Стоимость бензина в Таджикистане подскочила в апреле уже на шесть процентов, в связи с чем годовые темпы роста инфляции превысили 30 процентов", - сказал аналитик.

На протяжении 15 лет экспорт нефти и нефтепродуктов в Таджикистан осуществлялся беспошлинно, пока в середине 2010 года Россия не ввела соответствующие тарифы. 20 марта Узбекистан повысил на 74 процента тарифы на транзит железнодорожных грузовых составов из Таджикистана.

По словам Гусева, согласно широко распространенному мнению, такое решение Ташкента является одной из мер по срыву строительства Таджикистаном гигантской Рогунской ГЭС.

Узбекские власти давно выражают недовольство идеей строительства этой ГЭС, полагая, что это негативно отразится на экологии Центральной Азии, а, по сути, выражая опасение, что данное гидротехническое сооружение усилит дипломатическое влияние Таджикистана в регионе и отрицательно скажется на хлопковом секторе Узбекистана, требующем обильного полива.

Лента

Лента новостей