...

США будут определять места для строительства АЭС с учетом опыта Японии - Минэнерго

США Материалы 20 марта 2011 22:43 (UTC +04:00)
США примут во внимание последствия землетрясения в Японии при определении мест для строительства новых энергоблоков АЭС, заявил министр энергетики Стивен Чу.
США будут определять места для строительства АЭС с учетом опыта Японии - Минэнерго

США примут во внимание последствия землетрясения в Японии при определении мест для строительства новых энергоблоков АЭС, заявил министр энергетики Стивен Чу, сообщает РИА Новости.

"Те места, где мы будем размещать реакторы, будут отличаться от тех, которые мы использовали бы ранее", - сказал Чу, отметив, что при проектировании новых АЭС большее внимание будет уделяться населенности районов, где их планируется строить.

Министр также отметил, что по поручению президента США в настоящее время в атомной области проводится ревизия: регуляторы проверяют безопасность АЭС, а также оценивают целесообразность их расположения вблизи городов. После землетрясения в Японии власти штата Нью-Йорк заявили, что считают опасным соседство одного из самых больших городов США с атомной станцией. АЭС "Индиан-Поинт" расположена в 65 километрах от Нью-Йорка, в радиусе 80 километров от станции проживает 21 миллион человек.

"Мы уверены, что "Индиан-Поинт" безопасна, но мы проведем проверку и подумаем, должен ли этот реактор продолжать работать", - сказал Чу.

Ранее американские энергетики заявляли, что конструкции станции могут выдержать землетрясение магнитудой до 6,0. Магнитуда землетрясения в Японии достигала 9,0.

На АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения. Произошли взрывы на четырех энергоблоках и возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. Была отмечена утечка радиации в атмосферу. Специалисты обнаружили радиоактивные вещества в молоке и шпинате в районах близ аварийной АЭС, а также в водопроводной воде в Токио.

Тэги:
Лента

Лента новостей