...

Таджикистан не планирует пока отказываться от кириллицы

Таджикистан Материалы 26 октября 2010 18:01 (UTC +04:00)
Таджикистан в обозримой перспективе не планирует отказываться от кириллицы в качестве официального таджикского алфавита, считая этот вопрос неактуальным.
Таджикистан не планирует пока отказываться от кириллицы

Таджикистан в обозримой перспективе не планирует отказываться от кириллицы в качестве официального таджикского алфавита, считая этот вопрос неактуальным. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель госкомитета по языку и терминологии Таджикистана известный на востоке ученый-лингвист Додихудо Саймиддинов, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, кириллица вполне отвечает "потребностям, развитию и состоянию таджикского языка". Он напомнил, что в таджикском обществе в разное время, в частности в постсоветский период, возникали дискуссии по этому вопросу, однако, по его мнению, сторонникам арабской графики не удалось доказать ее преимущества перед кириллицей. Ученый напомнил слова президента Таджикистана Эмомали Рахмона, заявившего, что "кириллица уже стала и нашей (таджикской) графикой и нет никакой необходимости ее менять".

Глава госкомитета по языку напомнил, что алфавит таджикского языка на протяжении XX столетии менялся несколько раз: в 1928-1930 годы был совершен переход с арабской графики на латиницу, в 1930-1940 годы - на кириллицу. Вместе с тем, как подчеркнул Саймиддинов, в Таджикистане созданы все условия для желающих изучать арабскую графику.

Сторонники перехода на арабскую вязь обосновывают свою позицию тем, что "лучшие образцы древней и средневековой таджикско-персидской литературы, труды известнейших просветителей средневекового восточного Ренессанса  написаны арабской вязью и недоступны большинству населения страны". Однако  их оппоненты в свою очередь приводят в качестве аргумента тот факт, что "за 80 последних лет в молодом таджикском государстве создан большой литературный и культурный пласт уже на кириллице".

По мнению большинства таджикских политологов, в "стране есть более актуальные и социально значимые проблемы, чем замена таджикского алфавита.

Тэги:
Лента

Лента новостей