...

Кровавые беспорядки на рок-фестивале в Миассе спровоцировал алкогольный закон армянина

Социум Материалы 30 августа 2010 15:50 (UTC +04:00)
Кровавые беспорядки на рок-фестивале в Миассе спровоцировал алкогольный закон армянина
Кровавые беспорядки на рок-фестивале в Миассе спровоцировал алкогольный закон армянина

Правоохранительными органами установлены 18 предполагаемых участников драки на рок-фестивале "Торнадо". 8 человек задержаны, в том числе подозреваемый в организации беспорядков. По данным прокуратуры, это владелец шашлычной. Он якобы решил отомстить местным обидчикам за оскорбление. Как рассказал челябинский прокурор Александр Войтович, драка не имеет политического характера, это чистое хулиганство. Накануне вечером около 150 человек, вооруженных арматурой и дубинками, напали на зрителей рок-фестиваля в городе Миасс. Пострадали 19 человек, в больнице остаются двое.

Южноуральские власти прокомментировали ЧП в Миассе Челябинской области, случившееся на фестивале "Торнадо". Вице-губернатор Олег Грачев заявил, что это "бытовой случай".

"Это бытовой случай. Молодой парень с девушкой пришли в кафе со своим пивом и стали его распивать. Хозяин заведения, армянин по национальности, потребовал не употреблять спиртные напитки в его заведении, а покупать только его, после этого произошел конфликт, в ходе которого хозяин решил проявить свою крутость. Он сколотил несколько боевых бригад в количестве до 80 человек, в результате их хулиганских действий пострадали 15 человек, погибших нет, в данный момент двое из пострадавших находятся в больнице", - сказал Олег Грачев, сообщает  Накануне.RU.

Кафе находилось рядом с территорией фестиваля. По предварительной информации, бойцы не искали конкретных людей в толпе слушателей, а просто устроили "месилово". Конфликт не носил национальной подоплеки

Массовое избиение началось вечером 29 августа во время выступления группы "Тараканы". В нем принимало участие около 80 мужчин. Установлено 18 участников бойни, восемь из них задержаны. Продолжается розыск их сообщников. В травмпункт с различными травмами обратились 18 человек. Двое пострадавших госпитализированы с сотрясением мозга, их жизни ничего не угрожает. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы рок-фестиваля, вечером в воскресенье на участников напала группа взрослых мужчин, 70-100 человек, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Мужчины начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. После нападения фестиваль продолжился.

Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе взяло под особый контроль расследование уголовного дела о групповой драке. Прокурору Челябинской области поручено проверить и дать оценку оперативности и достаточности действий сотрудников правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка при проведении рок-фестиваля.

Очевидцы утверждают, что на зрителей рок-фестиваля напали хорошо организованные скинхеды - все в темных штанах и с обнаженным торсом.

Лента

Лента новостей